Sport in Zahlen

BASKETBALL

Bundesliga: 16. Spieltag: Ulm – FC Bayern 75:89 (31:48). – Beste Werfer: Lewis (22), Butler (13), Thompson (11) für Ulm – Cunningham (22), Macvan (14), Redding (12), Djedovic (10) für Bayern. – Zuschauer: 6200.

Berlin – Braunschweig 88:81, Würzburg – Frankfurt 81:64, Bonn – Giessen 83:78, Erfurt – Göttingen 74:63, Bremerhaven – Oldenburg 80:90, Tübingen – Ludwigsburg 75:93, Mitteldeutscher BC – Jena 94:100 n.V., Bayreuth – Bamberg (Di. 19 Uhr).

Tabelle

1. FC Bayern 1372:1099 30:2

2. Alba Berlin 1358:1175 24:8

3. Riesen Ludwigsburg 1196:1008 22:6

4. Brose Bamberg 1238:1095 20:10

5. medi Bayreuth 1252:1199 20:10

6. Fraport Skyliners 1248:1215 20:12

7. Baskets Bonn 1167:1165 18:12

8. Baskets Oldenburg 1268:1256 18:12

9. ratiopharm Ulm 1220:1162 18:12

10. s.Oliver Würzburg 1251:1224 16:16

11. Giessen 46ers 1325:1352 16:16

12. Science City Jena 1236:1314 14:18

13. Löwen Braunschweig 1229:1347 12:20

14. Mitteldeutscher BC 1318:1403 10:22

15. Rockets Erfurt 1173:1369 8:24

16. BG Göttingen 1174:1339 8:24

17. Eisb. Bremerhaven 1129:1265 4:26

18. Tigers Tübingen 1212:1379 2:30

DARTS

WM in London: Halbfinale: Taylor (England) – Lewis (Wales) 6:1, Cross (England) – van Gerwen (Niederlande) 6:5.

FUSSBALL

England: 21./22. Spieltag: Bournemouth – Everton 2:1, FC Chelsea – Stoke 5:0, Huddersfield – Burnley 0:0, Liverpool – Leicester 2:1, Newcastle – Brighton & Hove Albion 0:0, Watford – Swansea 1:2, Manchester United – Southampton 0:0, Crystal Palace – Manchester City 0:0, West Bromwich – FC Arsenal 1:1, Brighton & Hove Albion – Bournemouth 2:2, Burnley – Liverpool 1:2, Leicester – Huddersfield 3:0, Stoke – Newcastle 0:1, Everton – Manchester United 0:2.

Tabelle

1. Manchester City 21   61:12   59

2. Manchester United 22   45:16   47

3. FC Chelsea 21   39:14  45

4. FC Liverpool 22   50:25   44

5. FC Arsenal 21   38:26   38

6. Tottenham Hotspur 20   39:20   37

7. FC Burnley 22   19:19   34

8. Leicester City 22   34:32   30

9. FC Everton 22   25:34   27

10. FC Watford 21   30:37   25

11. Huddersfield Town 22   18:35   24

12. Brighton & Hove Albion 22   17:27   23

13. Newcastle United 22   20:30   22

14. AFC Bournemouth 22   22:34   21

15. FC Southampton 21   20:30   20

16. Stoke City 22   23:47   20

17. Crystal Palace 21   18:32   19

18. West Ham United 20   22:38   18

19. West Bromwich Albion 21   15:28   16

20. Swansea City 21   13:32   16

Italien: 19. Spieltag: Crotone – Neapel 0:1, Florenz – AC Mailand 1:1, Bergamo – Cagliari 1:2, Benevento – Chievo Verona 1:0, Bologna – Udine 1:2, AS Rom – Sassuolo 1:1, Sampd. Genua – Spal Ferrara 2:0, FC Turin – CFC Genua 0:0, Inter Mailand – Lazio Rom 0:0, Hellas Verona – Juv. Turin 1:3. – Tabellenspitze: 1. SSC Neapel 19 Spiele/42:13 Tore/48 Punkte, 2. Juventus Turin 19/48:15/47, 3. Inter Mailand 19/34:14/41, 4. AS Rom 18/ 29:12/39, 5. Lazio Rom 18/43:22/37.

LEICHTATHLETIK

Silvesterlauf in Trier (8 km), 28. Auflage: 1. Taibi (Marokko) 23:09 Minuten, 2. Sugira (Ruanda) 0:02 Minuten zurück, 3. Cherop 0:04, 4. Chebor (bd. Kenia) 0:06.

Frauen (5 km): 1. Klosterhalfen (Leverkusen) 15:34 Minuten, 2. Nyiarukundo (Ruanda) 0:16 zurück, 3. Kejeta (Äthiopien) 0:17 . . . 6. Sussmann (Hamburg) 0:49.

SKILANGLAUF

Tour de Ski: Weltcup in Lenzerheide: Sprint am Samstag: 1. Ustjugow (Russland) 2:57,28 Minuten, 2. Pellegrino (Italien) 1,00 Sekunden zurück, 3. Chanavat (Frankreich) 2,76, 4. Hakola (Finnland) 5,91, 5. Krogh (Norwegen) 14,39, 6. Jouve (Frankreich) 21,01, 7. Harvey (Kanada), 8. Hediger (Schweiz), 9. Bolschunow (Russland), 10. Young (Großbritannien); in der Qualifikation ausgeschieden: 33. Bing (Dermbach), 52. Eisenlauer (Sonthofen), 65. Katz (Baiersbronn), 68. Kühne (Oberwiesenthal), 70. Dobler (Traunstein), 80. Brugger (Schluchsee).

Stand im Sprint-Weltcup (4/11): 1. Kläbo (Norwegen) 250 Punkte, 2. Bolschunow 178, 3. Pellegrino 175, 4. Ustjugow 156, 5. Hakola 148, 6. Iversen (Norwegen) 111, 7. Halfvarsson (Schweden) 97, 8. Fossli (Norwegen) 92, 9. Golberg (Norwegen) 82, 10. Jouve (Frankreich) 80.

15 km an Silvester: 1. Cologna (Schweiz) 35:29,5 Minuten, 2. Poltoranin (Kasachstan) 0,6 Sekunden zurück, 3. Sundby (Norwegen) 13,1, 4. Bolschunow 14,0, 5. Tscherwotkin (beide Russland) 16,2, 6. Holund (Norwegen) 21,2, 7. Niskanen (Finnland) 22,9, 8. de Fabiani (Italien) 27,2, 9. Tönseth (Norwegen) 32,0, 10. Ustjugow 37,1 . . . 15. Bing 48,9, 25. Wick (Zella-Mehlis) 1:14,0, 38. Katz 1:39,3, 41. Eisenlauer 1:47,8, 42. Dobler 1:48,1, 48. Bögl (Gaißlach) 2:01,5, 50. Kühne 2:17,0, 70. Notz (Römerstein) 3:10,0.

15 km Verfolgung an Neujahr: 1. Cologna 34:56,6 Minuten, 2. Ustjugow 17,6 Sekunden zurück, 3. Bolschunow 45,5, 4. Harvey 46,8, 5. Poltoranin 47,1, 6. Sundby 48,1, 7. Holund 48,2, 8. Tscherwotkin 49,9, 9. Niskanen 51,5, 10. Hellner (Schweden) 1:21,7, 11. Bing 1:21,8 . . . 36. Eisenlauer 3:25,3, 37. Dobler 3:26,6, 38. Katz 3:26,8, 42. Bögl 3:40,8, 51. Wick 4:15,3, 56. Notz (Römerstein) 4:39,7, 60. Kühne 5:03,2, 62. Brugger 5:17,5, 69. Mättig (Oberwiesenthal) 6:10,9.

Tour-de-Ski-Wertung (3/7): 1. Cologna 1:12:46,6 Stunden, 2. Ustjugow 22,6 Sekunden zurück, 3. Bolschunow 55,5, 4. Harvey 1:01,8 Minuten zurück, 5. Poltoranin 1:02,1, 6. Sundby 1:03,1, 7. Holund 1:03,2, 8. Tscherwotkin 1:04,9, 9. Niskanen 1:06,5, 10. Hellner 1:36,7, 11. Bing 1:36,8 . . . 36. Eisenlauer 3:40,3, 37. Dobler 3:41,6, 38. Katz 3:41,8, 42. Bögl 3:55,8, 51. Wick 4:30,3, 56. Notz 4:54,7, 60. Kühne 5:18,2, 62. Brugger 5:32,5, 69. Mättig 6:25,9.

Stand im Distanz-Weltcup (8/17): 1. Manificat (Frankreich) 384 Punkte, 2. Ustjugow 332, 3. Holund 331, 4. Kläbo 302, 5. Simen Krüger (beide Norwegen) 290, 6. Sundby279, 7. Harvey 273, 8. Cologna 241, 9. Tscherwotkin 228, 10. Poltoranin 216 . . . 33. Bing 40, 38. Bögl 34, 45. Katz 18, 52. Dobler 12, 63. Wick 6.

Stand im Gesamt-Weltcup (13/31): 1. Kläbo 752 Punkte, 2. Bolschunow 513, 3. Ustjugow 504, 4. Manificat 455, 5. Sundby 451, 6. Harvey 426, 7. Holund 389, 8. Krüger 320, 9. Tscherwotkin 318, 10. Niskanen 308 . . . 48.Bing 40, 55. Bögl 34, 72. Katz 18, 82. Dobler 12, 93. Wick 6.

Frauen: Sprint am Samstag: 1. van der Graaff (Schweiz) 3:25,80 Minuten, 2. Caldwell (USA) 1,42 Sekunden zurück, 3. Falla (Norwegen) 1,86, 4. Neprjaewa (Russland) 3,17, 5. Diggins (USA) 4,33, 6. Ringwald (Schonach-Rohrhardsberg) 31,68, 7. Weng (Norwegen), 8. Pärmäkoski (Finnland), 9. Östberg (Norwegen), 10. Kolb (Buchenberg) . . . 12. Carl (Zella-Mehlis), 28. Böhler (Ibach); in der Qualifikation ausgeschieden: 36. Fink (Bremelau), 37. Gimmler (Oberstdorf), 43. Hennig (Oberwiesenthal), 48. Schicho (Schliersee), 53. Fessel (Oberstdorf), 64. Belger (Oberwiesenthal).

Stand im Sprint-Weltcup (4/11): 1. Falla 223 Punkte, 2. Nilsson (Schweden) 195, 3. Pärmäkoski 173, 4. Bjornsen (USA) 144, 5. Caldwell 137, 6. Diggins 127, 7. Östberg 123, 8. Nepryajewa (Russland) 95, 9. Ringwald 92, 10. Ingemarsdotter (Schweden) 78 . . . 23. Kolb 36, 31. Carl 22, 55. Hennig 4, 57. Böhler 3, 60. Gimmler 1.

10 km an Silvester: 1. Östberg 26:59,4 Minuten, 2. Weng 25,7 Sekunden zurück, 3. Bjornsen 42,2, 4. Niskanen (Finnland) 48,9, 5. Haag (Schweden) 52,6, 6. Fessel 58,2, 7. Diggins 1:04,4, 8. von Siebenthal (Schweiz) 1:08,3, 9. Böhler 1:08,8, 10. Lampic (Slowenien) 1:10,9 . . . 24. Hennig 1:44,1, 25. Ringwald 1:47,2 . . . 36. Kolb 2:18,5, 53. Schicho 2:56,9, 55. Gimmler 3:02,8, 59. Carl 3:37,7, 60. Belger 3:38,8.

Verfolgung 10 km Freistil: 1. Östberg 26:48,1 Minuten, 2. Weng 27,8 Sekunden zurück, 3. Diggins 1:16,9, 4. Pärmäkoski 1:45,9, 5. Bjornsen 1:46,2, 6. Niskanen 1:46,6, 7. Jacobsen (Norwegen) 1:59,9, 8. Fessel 2:00,3, 9. Novakova (Tschechien) 2:01,0, 10. Ringwald 2:11,3 . . . 15. Böhler 2:16,6, 43. Hennig 4:58,9, 45. Carl 5:02,6, 46. Kolb 5:04,5, 48. Gimmler 5:07,9, 54. Schicho 5:57,9.

Tour-de-Ski-Wertung (3/7): 1. Östberg 56:18,6 Minuten, 2. Weng 32,8 Sekunden zurück, 3. Diggins 1:26,9 Minuten zurück, 4. Pärmäkoski 2:00,9, 5. Bjornsen 2:01,2, 6. Niskanen 2:01,6, 7. Jacobsen 2:14,9, 8. Fessel 2:15,3, 9. Novakova 2:16,0, 10. Ringwald 2:26,7 . . . 15. Böhler 2:31,6, 38. Fink 4:46,1, 43. Hennig 5:13,9, 45. Carl 5:17,6, 46. Kolb 5:19,5, 48. Gimmler 5:22,9, 54. Schicho 6.

Stand im Distanz-Weltcup (8/17): 1. Weng 455 Punkte, 2. Östberg 427, 3. Kalla (Schweden) 388, 4. Haga 360, 5. Björgen (beide Norwegen) 320, 6. Diggins 275, 7. Stadlober (Österreich) 256, 8. Bjornsen 220, 9. Niskanen 210, 10. Jacobsen 204 . . . 17. Fessel 103, 23. Böhler 61, 26. Ringwald 41, 33. Carl 35, 37. Hennig 23.

Gesamt-Weltcup (13/31): 1. Östberg 640 Punkte, 2. Weng 630, 3. Kalla 610, 4. Björgen 493, 5. Haga (beide Norwegen) 480, 6. Diggins (USA) 446, 7. Bjornsen (USA) 416, 8. Pärmäkoski 392, 9. Stadlober 336, 10. Nilsson (Schweden) 330 . . . 23. Ringwald 141, 25. Fessel 103, 29. Carl 79, 34. Böhler 68, 45. Kolb 36, 52. Hennig 27, 77. Gimmler 1.

SKI ALPIN

Weltcup in Oslo: Parallel-Slalom: 1. Myhrer (Schweden), 2. Matt (Österreich), 3. Straßer (München) (B-Finale), 4. Ryding (Großbritannien).

 Weltcup-Gesamtwertung nach 16 von 37 Wettbewerben: 1. Hirscher (Österreich) 574 Pkt., 2. Kristoffersen (Norwegen) 520, 3. Jansrud (Norwegen) 480, 4. Lund Svindal (Norwegen) 454, 5. Pinturault (Frankreich) 402, ... 14. Dreßen (Mittenwald) 220.

 Frauen: Parallel-Slalom: 1. Shiffrin (USA), 2. Holdener (Schweiz), 3. Meillard (Schweiz) (B-Finale), 4. Frida Hansdotter (Schweden), 5. Dürr (Germering) (Viertelfinale).

 Weltcup-Gesamtwertung nach 15 von 39 Wettbewerben: 1. Shiffrin 981 Pkt., 2. Rebensburg (Kreuth) 510, 3. Vlhová (Slowakei) 425, 4. Weirather (Liechtenstein) 374, 5. Holdener (Schweiz) 370, ...27. Dürr 117.

SKISPRINGEN

Vierschanzentournee: 1. Springen am Samstag in Oberstdorf: 1. Stoch (Polen) 279,7 Punkte (126,0+137,0 Meter), 2. Freitag (Aue) 275,5 (128,5+127,0), 3. Kubacki (Polen) 270,1 (126,5+129,0), 4. Kraft (Österreich) 262,8 (132,0+119,0), 5. Hula (Polen) 259,2 (123,0+120,5), 6. Kobayashi (Japan) 257,1 (126,5+123,0), 7. Fannemel 255,3 (129,0+ 124,5), Forfang (beide Norwegen) 255,3 (114,5+126,5), 9. Eisenbichler (Siegsdorf) 255,1 (128,5+117,5), 10. Wellinger (Ruhpolding) 254,0 (115,0+123,0) . . . 17. Geiger (Oberstdorf) 241,1 (113,0+126,0), 24. Leyhe (Willingen) 233,2(109,5+125,0), 28. Schmid (Oberaudorf) 220,1(114,5+104,0); nicht für 2. Durchgang qualifiziert: 33. Wank (Hinterzarten) 103,1(109,5), 35. Paschke (Kiefersfelden) 100,0(113,0), 38. Siegel (Baiersbronn) 98,4(105,5); disqualifiziert: Hamann (Aue).

2. Springen an Neujahr in Garmisch-Partenkirchen: 1. Stoch 283,4 Punkte (135,5+139,5 Meter), 2. Freitag 275,8 (132,0+137,0), 3. Fannemel 270,2 (132,5+136,5), 4. Kobayashi 269,2 (137,0+131,5), 5. Bartol (Slowenien) 268,9 (136,0+133,5), 6. Stjernen (Norwegen) 268,7 (132,0+137,5), 7. Geiger 268,2 (136,0+133,5), 8. P. Prevc (Slowenien) 266,9 (129,0+138,0), 9. Forfang 263,4 (124,0+ 138,5), 10. Leyhe 263,3 (130,5+137,5), 11. Wellinger 261,2 (125,5+138,0) . . . 14. Eisenbichler 258,1 (128,5+136,5), 24. Schmid 236,3 (128,5+124,0), 28. Siegel 231,5 (126,5+123,5), 32. Wank 115,8 (125,0), 45. Paschke 96,0 (112,5).

Tournee-Gesamtwertung nach 2 von Vier Springen: 1. Stoch 563,1 Punkte, 2. Freitag 551,3, 3. Kubacki 530,8, 4. Kobayashi 526,3, 5. Fannemel 525,5, 6. Forfang 518,7, 7. Wellinger 515,2, 8. Eisenbichler 513,2, 9. Bartol 510,6, 10. Geiger 509,3 . . . 13. Leyhe 496,5, 26. Schmid 456,4, 30. Siegel 329,9, 35. Wank 218,9, 40. Paschke 196,0.

Gesamtweltcup (9/23): 1. Freitag 710 Punkte, 2. Stoch 523, 3. Wellinger 449, 4. Daniel Tande (Norwegen) 383, 5. Kraft (Österreich) 342, 6. Kobayashi 334, 7. Forfang 320, 8. Fannemel 265, 9. Eisenbichler 254, 10. Kubacki 243 . . . 13. Geiger 210, 16. Leyhe 136, 24. Paschke 72, 31. Schmid 42, 41. Siegel 11.

TENNIS

Brisbane: ATP-Turnier (528 910 Dollar), 1. Runde: Mischa Zverev (Hamburg/8) – Smith (Australien) 6:4, 7:5, Harrison (USA) – Mayer (Argentinien) 6:4, 3:6, 6:2, Ebden (Australien) – Tiafoe (USA) 6:3, 6:2, Zeballos (Argentinien) – Escobedo (USA) 6:3, 6:4, Donaldson (USA) – Thompson (Australien) 6:2, 6:4, D olgopolow (Ukraine) – Schwartzman (Argentinien/6) 6:4, 7:6 (7:3), De Minaur (Australien) – Johnson (USA) 7:6 (9:7), 6:4.

Doha: ATP-Turnier (1,386 Mio. Dollar), 1. Runde: Rublew (Russland) – Stebe (Vaihingen/Enz) 6:1 Aufgabe.

Pune/Indien: ATP-Turnier (561 345 Dollar), 1. Runde: Lara (Spanien) – Vesely (Tschechien/6) 6:3, 7:6 (7:5), Kukuschkin (Kasachstan/7) – Albot (Moldawien) 6:2, 7:6 (7:4), Herbert (Frankreich/8) – Cecchinato (Italien) 7:6 (7:4), 6:7 (6:8), 6:2, Jarry (Chile) – Andujar (Spanien) 6:7 (4:7), 6:4, 7:5, Fucsovics (Ungarn) – Kicker (Argentinien) 6:0, 6:3.

Brisbane: WTA-Turnier (894 700 Dollar), 1. Runde: Krunic (Serbien) – Witthöft (Hamburg) 7:5, 7:6 (7:2), Lucic-Baroni (Kroatien) – Maria (Bad Saulgau) 6:4, 4:6, 6:0, Switolina (Ukraine/3) – Suarez Navarro (Spanien) 6:2, 6:4, Konta (England/5) – Keys (USA) 4:6, 6:4, 6:3, Sasnowitsch (Weißrussland) – Mladenovic (Frankreich/6) 1:6, 6:3, 7:5, Zurenko (Ukraine) – Barty (Australien/8) 6:3, 6:2, Bellis (USA) – Bondarenko (Ukraine) 6:2, 7:5, Cirstea (Rumänien) – Brady (USA) 7:6 (7:3), 6:1, Kanepi (Estland) – Kassatkina (Russland) 6:2, 6:2, Kontaveit (Estland) – Watson (England) 6:0, 6:3, Cornet (Frankreich) – Garcia (Frankreich/4) 3:6, 6:3, 0:0 Aufgabe, Sevastova (Lettland/7) – Stosur (Australien) 6:1, 6:3, Tomljanovic (Kroatien) – Aiava (Australien) 6:1, 6:4, Konjuh (Kroatien) – Bertens (Niederlande) 6:1, 6:2.

Auckland: WTA-Turnier (501 345 Dollar), 1. Runde: Görges (Bad Oldesloe) – Puig (Puerto Rico) 6:4, 4:6, 6:2, Flipkens (Belgien) – Vekic (Kroatien/8) 7:6 (7:5), 3:6, 6:4, Martic (Kroatien) – Vondrousova (Tschech.) 7:6 (7:2), 6:3, Su-Wei (Taiwan) – Hibino (Japan) 6:0, 6:3.

Hopman Cup in Perth (Hart): Mixed, Team, Gruppe A: Deutschland – Belgien 2:1; Angelique Kerber (Kiel) – Elise Mertens 7:6 (8:6), 7:6 (7:1), Alexander Zverev (Hamburg) – David Goffin 3:6, 3:6; Kerber/Zverev – Mertens/Goffin 4:2, 4:3 (5:2).

Australien – Kanada 2:1; Daria Gavrilova – Eugenie Bouchard 6:1 6:4, Thanasi Kokkinakis – Vasek Pospisil 6:4 3:6 6:3, Gavrilova/Kokkinakis – Bouchard/Pospisil 3:4 (1:5), 3:4 (4:5).

Tabelle

1. Deutschland 2:1  4:2  1:0

2. Australien 2:1  4:3  1:0

3. Kanada 1:2  3:4  0:1

4. Belgien 1:2  2:4  0:1

Kommentare