Sport in Zahlen

BASKETBALL

Bundesliga: Würzburg – Frankfurt 81:64, Berlin – Braunschweig 88:81. – Tabellenspitze: 1. FC Bayern 15 Spiele/28:2 Punkte, 2. ALBA Berlin 16/24:8, 3. Ludwigsburg 13/20:6.

EuroLeague: Hauptrunde, 15. Spieltag: Anadolu E. Istanbul – Bamberg 69:58.

Tabelle

1. ZSKA Moskau 14  11 1236:1085

2. Olympiakos Piräus 15  11  1101:1065

3. Panathinaikos Athen 15  10 1165:1132

4. Zalgiris Kaunas 15  10 1204:1190

5. Fenerbahce Istanbul 15   9 1171:1080

6. Real Madrid 15   9 1257:1168

7. Maccabi Tel Aviv 15   8 1196:1213

8. Chimki Moskau 15   8 1160:1191

9. Saski Baskonia VG 14   7 1138:1135

10. Unicaja Málaga 15   7 1138:1193

11. Brose Bamberg 15   6 1097:1189

12. Roter Stern Belgrad 14   5 1056:1135

13. FC Barcelona 15   5 1211:1184

14. Olimpia Mailand 14   4 1066:1131

15. BC Valencia 15   4 1118:1158

16. Anadolu E. Istanbul 15   4 1144:1209

EISHOCKEY

DEL: Schwenningen – EHC München 4:2 (0:0, 2:1, 2:1). – Tore: 1:0 Herpich (33:05), 1:1 Kastner (36:42), 2:1 Höfflin (37:51), 3:1 Giliati (40:29), 3:2 Wolf (45:38), 4:2 Acton (59:57). – Zusch.: 6215. – Strafen: 2 – 2.

Augsburg – Berlin 2:4 (0:1, 0:1, 2:2), Iserlohn – Mannheim 5:3 (3:1, 1:0, 1:2), Ingolstadt – Düsseldorf 4:0 (1:0, 1:0, 2:0), Nürnberg – Krefeld 5:3 (1:0, 2:1, 2:2), Bremerhaven – Köln 3:4 (0:1, 1:2, 2:0, 0:1) n.V., Wolfsburg – Straubing 3:4 (1:2, 0:0, 2:2).

Tabelle

1. Nürnberg 36 110:81 77

2. Berlin 37 125:92 76

3. München 36 130:91 74

4. Wolfsburg 36 111:94  59

5. Schwenningen 37 95:94 56

6. Köln 36 116:108 54

7. Iserlohn 36 96:105 54

8. Bremerhaven 37 98:117 49

9. Ingolstadt 36 90:99 48

10. Düsseldorf 36 89:99  48

11. Mannheim 36 95:112 46

12. Augsburg 36 103:112 42

13. Krefeld 37 101:119 42

14. Straubing 36 88:124 37

DEL2: Bietigheim – Ravensburg 3:2 n.V. (1:0, 1:0, 0:2), Dresden – Heilbronn 2:3 (1:0, 0:2, 1:1), Frankfurt – Lausitzer Füchse 4:5 n.V. (1:0, 2:2, 1:2), Kassel – SC Riessersee 2:5 (1:2, 1:2, 0:1), Freiburg – Tölzer Löwen 6:4 (3:1, 0:1, 3:2), Bad Nauheim – Bayreuth 3:2 (0:1, 0:1, 3:0), Crimmitschau – Kaufbeuren 3:2 n.V. (2:0, 0:1, 0:1).

Tabelle

1. Bietigheim 30 117:85 67

2. Frankfurt 30 125:96 61

3. Riessersee 30 110:85 58

4. Kassel 30 115:86 57

5. Dresden 31 91:89 49

6. Crimmitschau 30 92:109 48

7. Ravensburg 32 118:103 46

8. Kaufbeuren 30 97:82 45

9. Bad Nauheim 30 84:104 42

10. Heilbronn 30 104:103 41

11. Freiburg 31 93:108 38

12. Lausitzer Füchse 30 82:112 34

13. Bayreuth 30 70:113 26

14. Tölzer Löwen 30 97:120 24

Oberliga Süd: Landshut – Peiting 7:2 (2:0, 2:2, 3:0), Rosenheim – Waldkraiburg 4:1 (2:1, 0:0, 2:0), Sonthofen – Lindau 4:1 (2:0, 1:1, 1:0), Deggendorf – Selb 2:4 (1:1, 1:2, 0:1), Miesbach – Regensburg 1:4 (1.0, 0:2, 0:2), Memmingen – Weiden 2:5 (0:0, 2:3, 0:2).

Tabelle

1. Deggendorf 26 120:76 58

2. Rosenheim 26 111:64 57

3. Landshut 26 118:71 56

4. Selb 25 99:70 53

5. Peiting 26 116:80 51

6. Regensburg 26 109:90 42

7. Sonthofen 26 87:71 42

8. Weiden 26 94:112 34

9. Lindau 26 86:105 30

10. Memmingen 26 82:119 23

11. Waldkraiburg 25 57:128 15

12. Miesbach 26 61:154 4

SKI ALPIN

Weltcup: Kombination in Bormio: 1. Pinturault (Frankreich) 2:41,13 Min. (1:50,36 Min./50,77 Sek.), 2. Fill (Italien) +0,42 Sek. (1:49,21/52,34), 3. Jansrud (Norwegen) +0,45 (1:49,68/51,90), 4. Caviezel (Schweiz) +0,68 (1:49,76/52,05), 5. Dreßen (Mittenwald) +0,83 (1:49,34/52,62), 6. Mayer (Österreich) +0,97 (1:48,92/53,18), 7. Cater (Slowenien) +1,02 (1:50,88/51,27), 8. Thompson (Kanada) +1,22 (1:50,73/51,62), 9. Barandun (Schweiz) +1,41 (1:50,41/52,13), 10. Baumann (Österreich) +1,51 (1:50,02/52,62).

 Weltcup-Gesamtwertung nach 15 von 37 Wettbewerben: 1. Hirscher (Österreich) 534 Pkt., 2. Kristoffersen (Norwegen) 505, 3. Jansrud 465, ... 13. Dreßen 220, 18. Ferstl (Hammer) 169, 23. Sander (Ennepetal) 151, 26. Luitz (Bolsterlang) 140, 34. Neureuther 100, 47. Dopfer (beide Garmisch-P.) 63.

 Frauen: Riesenslalom in Lienz/Österreich: 1.  Brignone (Italien) 2:05,52 Min. (1:02,93 Min./1:02,59 Min.), 2. Rebensburg (Kreuth) +0,04 Sek. (1:02,76/1:02,80), 3. Shiffrin (USA) +0,08 (1:02,81/1:02,79), 4. Worley (Frankreich) +0,26 (1:03,02/1:02,76), 5. Brunner (Österreich) +0,33 (1:03,22/ 1:02,63), 6. Drev (Slowenien) +0,53 (1:03,04/ 1:03,01), 7. Vlhová (Slowakei) +0,60 (1:03,82/ 1:02,30), 8. Hrovat (Slowenien) +0,73 (1:03,67/ 1:02,58), 9. Mowinckel (Norwegen) +1,17 (1:03,50/1:03,19), 10. Gut (Schweiz) +1,24 (1:03,54/1:03,22), ... Wiesler (Münstertal) ausgeschieden (1:06,18/-), Hilzinger (Oberstdorf) ausgeschieden (1:06,59/-), Hirtl-Stanggaßinger (Königssee) ausgeschieden (-/-).

 Gesamtwertung Riesenslalom-Weltcup nach 4 von 9 Wettbewerben: 1. Rebensburg 298 Pkt., 2. Shiffrin 285, 3. Worley 250.

 Weltcup-Gesamtwertung nach 14 von 39 Wettbewerben: 1. Shiffrin 881 Pkt., 2. Rebensburg 510, 3. Vlhová 385, 4. Weirather (Liechtenstein) 374, 5. Worley 336, 6. Gisin (Schweiz) 323, ... 35. Dürr (Germering) 77, 38. Geiger (Oberstdorf) 74, 48. Wallner (Inzell) 56, 59. Weidle (Starnberg) 44.

SKISPRINGEN

Vierschanzentournee: 1. Springen in Oberstdorf, Qualifikation: 1. Freitag (Aue) 148,1 Pkt.; 2. Junshiro Kobayashi (Japan) 142,1; 3. Kraft (Österreich) 141,9; 4. Geiger (Oberstdorf) 141,8; 5. Forfang (Norwegen) 141,7; 6. Peter Prevc (Slowenien) 140,0; Kubacki (Polen) 140,0; 8. Leyhe (Willingen) 138,9; 9. Ryoyu Kobayashi (Japan) 138,4; 10. Eisenbichler (Siegsdorf) 137,9; ... 14. Wellinger (Ruhpolding) 132,3; 16. Siegel (Baiersbronn) 131,0; 30. Paschke (Kiefersfelden) 122,2; 44. Schmid (Oberaudorf) 113,4; 47. Wank (Hinterzarten) 109,9; 48. Hamann (Aue) 107,9; 52. Fuchs (Schwäbisch Gmünd) 106,4; 61. Baer (Gmund am Tegernsee) 89,3; 65. Hoffmann (Suhl) 78,9.

(Platz 1 - 50 qualifiziert für die Hauptrunde.)

Die K.o.-Duelle mit deutscher Beteiligung: Freitag (Aue/1) – Boyd-Clowes (Kanada/50), Geiger (Oberstdorf/4) –  Wank (Hinterzarten/47), Leyhe (Willingen/8) – Vojtech Stursa (Tschechien/43),  Eisenbichler (Siegsdorf/10) – Kozisek (Tschechien/41), Wellinger (Ruhpolding/14) – Nousiainen (Finnland/37), Siegel (Baiersbronn/16) – Schlierenzauer (Österreich/35), Paschke (Kiefersfelden/30) –  Fannemel (Norwegen/21), Schmid (Oberaudorf/44) – Peter Prevc (Slowenien/7), Hamann (Aue/48) – Kraft (Österreich/3).

Kommentare