Sport in Zahlen

FUSSBALL; SCHWIMMEN; TENNIS; VOLLEYBALL

FUSSBALL

2. Liga: Bochum – Dresden 1:1 (1:0). – Zuschauer: 20 195. – Tore: 1:0 Fabian (10.), 1:1 Fiel (69.). – Gelbe Karten: Freier, Jungwirth – Menz 2. – Beste Spieler: Cwielong, Maltritz – Fiel, Menz.

Tabelle

1. SpVgg Greuther Fürth 2 4:0 6

2. 1. FC Kaiserslautern 2 4:1 6

3. Erzgebirge Aue 2 3:1 6

4. VfL Bochum 2 3:2 4

5. Fortuna Düsseldorf 2 2:1 4

6. FC St. Pauli 2 1:0 4

Karlsruher SC 2 1:0 4

8. Energie Cottbus 2 4:1 3

9. TSV 1860 2 2:2 3

10. 1. FC Köln 2 2:2 2

Dynamo Dresden 2 2:2 2

12. 1. FC Union Berlin 2 2:3 1

13. SV Sandhausen 2 0:1 1

14. Arminia Bielefeld 2 1:3 1

15. VfR Aalen 2 0:2 1

16. FSV Frankfurt 2 1:3 0

17. FC Ingolstadt 04 2 2:5 0

18. SC Paderborn 2 0:5 0

Nächste Spiele: Freitag, 9. August, 18.30 Uhr: Fortuna Düsseldorf – TSV 1860, FSV Frankfurt – VfL Bochum, Dresden – Union Berlin. – Samstag, 10. August, 13 Uhr: Paderborn – Köln, Ingolstadt – Karlsruhe. – Sonntag, 11. August, 13.30 Uhr: St. Pauli – Bielefeld, Sandhausen – Cottbus, Aue – Aalen. – Montag, 12. August, 20.15 Uhr: Greuther Fürth – Kaiserslautern.

U 19-EM: Litauen: Halbfinale: Serbien – Portugal i. E. 3:2 (2:2, 1:0), Spanien – Frankreich n.V. 1:2 (1:1, 1:1).

Champions League: Qualifikation, 3. Runde, Hinspiele: Austria Wien – FH Hafnarfjördur 1:0, Schachtjor Karaganda – Skenderbeu Korca 3:0, Dinamo Tiflis – Steaua Bukarest 0:2, JK Nomme Kalju – Viktoria Pilsen 0:4, FC Basel – Maccabi Tel Aviv 1:0, FC Nordsjælland – Zenit St. Petersburg 0:1.

Testspiele: 1. FC Kaiserslautern – Bayer Leverkusen 1:1, Würzburger Kickers – Borussia Dortmund 0:3.

Regionalliga Bayern: 5. Spieltag: FC Bayern II – 1. FC Nürnberg II 1:0 (0:0). – SR: Ostheimer (Sulzbach). – Zuschauer: 1178. – Tor: 1:0 Højbjerg (65.).

SV Seligenporten – TSV 1860 II 1:0 (0:0). – Schiedsrichter: Grimmeißen (Löpsingen) – Zuschauer: 548. – Tor: 1:0 Stolz (74.).

FC Memmingen – SV Heimstetten 0:2 (0:0). – Schiedsrichter: Marx (Großwelzheim). – Zuschauer: 1307. – Tore: 0:1 Schmitt (81.), 0:2 Glatzel (86.). – Besondere Vorkommnisse: Holzapfel (FC Memmingen) verschießt Foulelfmeter (49.); Sönmez (FC Memmingen) scheitert mit Handelfmeter an Lehner (73.).

FC Augsburg II – TSV 1860 Rosenheim 2:0 (0:0). – Zuschauer: 260. – Tore: 1:0 Nebihi (74./Foulelfmeter), 2:0 Müller (82.) Gelb-Rote Karten: – / Einsiedler (65./wied. Foulspiel).

SCHWIMMEN

Weltmeisterschaft: Entscheidungen: 200 m Freistil: 1. Agnel (Frankreich) 1:44,20 Min.; 2. Dwyer (USA) 1:45,32; 3. Isotow (Russland) 1:45,59; 4. Lochte (USA) 1:45,64; ... 12. Rapp (Bad Saulgau) 1:47,51 (Halbfinale); 19. Colupaev (Mainz) 1:48,50 (Vorlauf).

100 m Rücken: 1. Grevers (USA) 52,93 Sek.; 2. Plummer (USA) 53,12; 3. Stravius (Frankreich) 53,21; 4. Irie (Japan) 53,29; ... 27. Felix Wolf (Potsdam) 55,88 (Vorlauf).

Frauen, 1500 m Freistil: 1. Ledecky (USA) 15:36,53 Min WR; 2. Friis (Dänemark) 15:38,88 ER; 3. Boyle (Neuseeland) 15:44,71; 4. Belmonte Garcia (Spanien) 15:58,83 ... 12. Antonia Beck (Würzburg) 16:17,12 (Vorlauf); 14. Köhler (Frankfurt/Main) 16:24,42.

100 m Brust: 1. Meilutyte (Litauen) 1:04,42 Min.; 2. Jefimowa (Russland) 1:05,02; 3. Hardy (USA) 1:05,52; 4. Møller Pedersen (Dänemark) 1:05,93; ... 22. Ruhnau (Essen) 1:08,62 (Vorlauf).

100 m Rücken: 1. Franklin (USA) 58,42 Sek.; 2. Seebohm (Australien) 59,06; 3. Terakawa (Japan) 59,23; 4. Pelton (USA) 59,45; ... 31. Selina Hocke (Berlin) 1:02,94 (Vorlauf).

Wasserspringen: Klippenspringen: 1. Carlton (USA) 211,60 Pkt.; 2. Huber (USA) 206,70; 3. Bader (Morbach) 203,90; 4. de Lima (Kanada) 182,55.

Medaillenspiegel

(nach 38 von 68 Entscheidungen)

G S B Ges

1. China 10 6 2 18

2. USA 7 6 4 17

3. Russland 7 4 3 14

4. Deutschland 3 2 4 9

5. Brasilien 2 2 3 7

6. Frankreich 2 0 2 4

7. Australien 1 4 0 5

8. Italien 1 2 0 3

9. Griechenland 1 1 0 2

10. Tunesien 1 0 1 2

11. Litauen 1 0 0 1

Schweden 1 0 0 1

Ungarn 1 0 0 1

14. Spanien 0 4 5 9

15. Kanada 0 2 2 4

16. Ukraine 0 1 4 5

17. Japan 0 1 1 2

18. Belgien 0 1 0 1

Dänemark 0 1 0 1

Südafrika 0 1 0 1

21. Mexiko 0 0 3 3

22. Neuseeland 0 0 2 2

23. Niederlande 0 0 1 1

Malaysia 0 0 1 1

TENNIS

Washington: ATP-Turnier (1,547 Mio. Dollar/Hart), 1. Runde: Kamke (Lübeck) – Berankis (Litauen) 3:6, 6:3, 6:2, Goffin (Belgien) – Lu Yen-Hsun (Taiwan) 6:4, 6:4, Fish (USA) – Ebden (Australien) 2:6, 6:1, 6:3, Xavier Malisse (Belgien) – Ram (USA) 4:6, 6:3, 6:2, Istomin (Usbekistan) – Giraldo (Kolumbien) 6:3, 6:4, Stepanek (Tschechien) – Johnson (USA) 7:6 (7:3), 6:3, Matosevic (Australien) – Blake (USA) 6:2, 7:6 (7:5).

Washington: WTA-Turnier (235 000 Dollar/Hart), 1. Runde: Petkovic (Darmstadt) – Pegula (USA) 6:2, 7:5, Kerber (Kiel/1) – Falconi (USA) 6:2, 6:3, Barthel (Neumünster/6) – Vögele (Schweiz) 6:2, 6:2, Cornet (Frankreich/4) – Wickmayer (Belgien) 6:1, 6:3, Townsend (USA) – Niculescu (Rumänien) 6:3, 6:0.

Kitzbühel: ATP-Turnier (467 800 Euro/Sand),1. Runde: Brands (Deggendorf) – Berlocq (Argentinien/5) 7:6 (7:4), 2:6, 6:2, Haase (Niederlande) – Rufin (Frankreich) 6:4, 7:6 (7:4), Hanescu (Rumänien) – Bedene (Slowenien) 6:2, 6:1, Hajek (Tschechien) – Setkic (Bosnien-Herzegowina) 6:2, 6:1, Montañes (Spanien/7) – Ungur (Rumänien) 6:4, 6:2, Granollers (Spanien/8) – Pavic (Kroatien) 7:6 (7:2), 6:2, Mayer (Argentinien) – de Schepper (Frankreich) 6:4, 6:4, Zeballos (Argentinien) – Fischer (Österreich) 7:5, 1:6, 6:3, Thiem (Österreich) – Kusnezow (Russland) 6:2, 7:5.

VOLLEYBALL

Beachvollyball-EM: Klagenfurt: Frauen, Gruppe A: Holtwick/Semmler (Essen) – Köhler/Schumacher (Hamburg/Dresden).

Gruppe D: Ludwig/Walkenhorst (Hamburg) – Borger/Kiesling (Stuttgart) 2:0 (21:11, 21:15).

Gruppe F: Bieneck/Großner (Berlin) – Cicolari/Costantini (Italien) 2:0 (21:16, 21:17).

Modus: Gruppen-1. (aus 8 Gruppen) im Achtelfinale; 2. und 3. im 1/16-Finale.

Kommentare