Sport in Zahlen

Bundesliga: Halbfinale, Play-off (Best of five): Brose Baskets – FC Bayern 98:79 (20:21,32:31,23:21,23:6). – Beste Werfer Bamberg: Jacobsen (24 Pkt.

Bundesliga: Halbfinale, Playoff (Best of 5): Bamberg – FC Bayern 98:79 (20:21, 32:31, 23:21, 23:6). – Beste Werfer Bamberg: Jacobsen (24 Pkt./6-3er), Gavel (21/3), Ford (19/0), Nachbar (18/0), Renfroe (6/0), Zirbes (5/0), Goldsberry (3/1), Tadda (2/0). – Beste Werfer München: Roberts (16 Pkt./1-3er), Rice (15/1), Homan (11/0), Jagla (8/2), Troutman (8/0), Halperin (7/1), Benzing (7/1), Thomas (5/1), Greene (2/0). – Zuschauer: 6800 (ausverkauft). – Playoff-Stand: 2:1.

Oldenburg – Ulm 65:59 (39:36). – Beste Werfer Oldenburg: Jenkins (17 Pkt./4-3er), Paulding (14/3), Kramer (14/0), Chubb (6/0), Joyce (5/0), Wysocki (4/0), Smeulders (3/0), Freese (2/0), Smit (0/0), Bahiense de Mello (0/0), Abdul-Hamid (0/0). – Ulm: Bryant (18 Pkt./2-3er), Jeter (12/2), Ray (10/2), Schwethelm (9/1), Nankivil (5/1), Samhan (2/0), Esterkamp (2/0), Theis (1/0), Heberlein (0/0), Jönke (0/0), Gausa (0/0). – Zuschauer: 6000 (ausverkauft). – Playoff-Stand: 2:1.

Länderspiele: Kanada – Costa Rica 0:1, Türkei – Lettland 3:3, Katar – Aserbaidschan 1:1, England – Irland 1:1, USA – Belgien 2:4.

U 19-Länderspiel in Kopenhagen: Dänemark – Deutschland 4:1.

Österreich: ÖFB-Cup, Finale: Austria Wien – FCS Pasching 0:1 (0:0); damit Pasching zum ersten Mal Pokalsieger.

Schweiz: FC Lausanne-Sport – Servette Genf 3:0, FC Luzern – FC Sion 2:0, FC St. Gallen – Grasshoppers Zürich 1:2, Young Boys Bern – FC Basel 0:1, FC Zürich – FC Thun 2:0.

Tabelle

1. FC Basel 35 60:31 69

2. Grasshoppers Zürich 35 44:31 66

3. FC St. Gallen 35 54:35 59

4. FC Zürich 35 60:44 55

5. FC Thun 35 42:44 47

6. FC Sion 35 36:52 45

7. Young Boys Bern 35 46:48 42

8. FC Luzern 35 37:49 39

9. FC Lausanne-Sport 35 31:47 33

10. Servette Genf 35 29:58 26

Aufstiegsrunde zur 3. Liga: Hinspiele:

SV Elversberg – TSV 1860 II 3:2 (2:2) – Tore: 0:1 Maier (3.), 1:1 Wenzel (12.), 1:2 Aygün (22.), 2:2 Krasniqi (23.), 3:2 Deville (49.). – Zuschauer: 3800. – Rote Karten: Wannenwetsch (84./TSV 1860 II, grobes Foulspiel).

RB Leipzig – SF Lotte 2:0 (0:0), Holstein Kiel – Hessen Kassel 2:0 (1:0).

Rückspiele: Sonntag, 2. Juni: u.a. TSV 1860 II – Elversberg (14 Uhr).

Regionalliga Bayern: Relegation, Hinspiele: BC Aichach – FC Augsburg II 1:0 (1:0), TSV Großbardorf – Bayern Hof 1:6 (0:3).

Stockholm: Europa-Tour (1,5 Mio Euro/Par 72): 1. Runde: 1. Manassero (Italien) und Larrazábal (Spanien) beide 66, 3. Andersson Hed (Schweden), Donaldson (Wales), Wakefield (England), Lloyd (England) und Noren (Schweden) alle 67, 8. Parry (England), Luiten (Niederlande), Orr (Schottland), Santos (Portugal) und Cañizares (Spanien) alle 68 . . . 41. Kieffer (Düsseldorf) 71, 128. Lampert (St. Leon-Rot) 76.

Weltcup in München: Mittwoch: Freies KK-Gewehr Dreistellungskampf 50 m (3 x 40): 1. Mirosavljev (Serbien) 454,5 Ringe, 2. Bryhn (Norwegen) 453,9, 3. Bürge (Schweiz) 441,6, 4. Cyril Graff (Frankreich) 432,7, 5. De Nicolo (Italien) 422,0 . . . 10. Junghänel (Breuberg) 1163 (Qualifikation), 13. Brodmeier (Niederlauterbach) 1161 (Qualifikation).

Frauen, Luftpistole 10 m: 1. Tschaika (Weißrussland) 199,6 Ringe; 2. Lee-Yean (Malaysia) 197,8, 3. Dorjsuren (München) 175,1, 4. Goberville (Frankreich) 155,3, 5. Salukwadse (Georgien) 136,3 . . . 19. Karsch (Regensburg) 380 (Qualifikation), 38. Hochmuth (Ludwigsburg) 375 (Qualifikation).

French Open in Paris: 4. Tag, 1. Runde: Tipsarevic (Serbien/Nr. 8) – Mahut (Frankreich) 6:2, 7:6 (7:4), 6:1, Paire (Frankreich/Nr. 24) – Baghdatis (Zypern) 3:6, 7:6 (7:1), 6: 4, 6:4, Kubot (Polen) – Teixeira (Frankreich) 6:4, 5: 7, 7:6 (9:7), 6:2, Zeballos (Argentinien) – Pospisil (Kanada) 7:6 (11:9), 6:4, 6:7 (4:7), 2:6, 8:6.

2. Runde: Benneteau (Frankreich/Nr. 30) – Kamke (Lübeck) 7:6 (11:9), 7:5, 5:7, 0:6, 6:4, Federer (Schweiz/Nr. 2) – Devvarman (Indien) 6:2, 6:1, 6:1, Ferrer (Spanien/Nr. 4) – Montanes (Spanien) 6:2, 6:1, 6:3, Tsonga (Frankreich/Nr. 6) – Nieminen (Finnland) 7:6 (8:6), 6:4, 6:3, Cilic (Kroatien/Nr. 10) – Kyrgios (Australien) 6:4, 6:2, 6:2, Almagro (Spanien/Nr. 11) – Roger-Vasselin (Frankreich) 6:2, 6:4, 6:3, Raonic (Kanada/Nr. 14) – Llodra (Frankreich) 7:5, 3:6, 7:6 (7:3), 6:2, Simon (Frankreich/Nr. 15) – Cuevas (Uruguay) 6:7 (2:7), 6:1, 6:1, 6:1, Querrey (USA/Nr. 18) – Hajek (Tschechien) 6:4, 7:5, 6:4, Seppi (Italien/Nr. 20) – Kavcic (Slowenien) 6:0, 7:6 (7:3), 6:7 (2:7), 4:6, 6:3, Anderson (Südafrika/Nr. 23) – Donskoj (Russland) 6:7 (8:10), 6:1, 7:5, 6:2, Chardy (Frankreich/Nr. 25) – Bautista (Spanien) 6:1, 7:5, 6:4, Robredo (Spanien/Nr. 32) – Sijsling (Niederlande) 6:7 (2:7), 4:6, 6:3, 6:1, 6:1, Troicki (Serbien) – Gimeno-Traver (Spanien) 4:6, 7:6 (7:4), 6:0, 6:7 (7:9), 6:4, Lopez (Spanien) – Sousa (Portugal) 3:6, 6:3, 6:4, 6:4, Monfils (Frankreich) – Gulbis (Lettland) 6:7 (5:7), 6:4, 7:6 (7:4), 6:2.

2. Runde, 5. Tag: Kohlschreiber (Augsburg/Nr. 16) – Lu Yen-Hsun (Taiwan) kampflos, Djokovic (Serbien/Nr. 1) – Pella (Argentinien) 6:2, 6:0, 6:2, Kei Nishikori (Japan/Nr. 13) – Zemlja (Slowenien) 6:1, 5:7, 6:1, 6:4, Paire (Frankreich/Nr. 24) – Kubot (Polen) 7:6 (7:2), 6:2, 6:4, Dimitrow (Bulgarien/Nr. 26) – Pouille (Belgien) 6:1, 7:6 (7:4), 6:1, Fognini (Italien/Nr. 27) – Rosol (Tschechien) 6:2, 6:7 (3:7), 6:2, 6:1, Hanescu (Rumänien) – Tursunow (Russland) 6:4, 6:6 Aufgabe.

Frauen, 4. Tag, 1. Runde: Lisicki (Berlin/Nr. 32) – Torro-Flor (Spanien) 6:4, 6:0, Beck (Bonn) – Zahlavova (Tschechien) 6:2, 6:1, Asarenka (Weißrussland/Nr. 3) – Wesnina (Russland) 6:1, 6:4, Kvitova (Tschechien/Nr. 7) – Rezai (Frankreich) 6:3, 4:6, 6:2, Kirilenko (Russland/Nr. 12) – Bratschikowa (Russland) 6:0, 6:1, Kanepi (Estland) – Zakopalova (Tschechien/Nr. 23) 7:6 (7:3), 6:2, Hampton (USA) – Safarova (Tschechien/Nr. 25) 7:6 (7:5), 3:6, 9:7, Karolina Schmiedlova (Slowakei) – Wickmayer (Belgien) 7:6 (7:5), 2:6, 6:2, Shuai Peng (China) – Giorgi (Italien) 6:4, 6:2, Voegele (Schweiz) – Watson (Großbritannien) 6:4, 2:6, 6:4, Barty (Australien) – Hradecka (Tschechien) 7:5, 2:6, 6:1.

2. Runde: Kerber (Kiel/Nr. 8) – Cepelova (Slowakei) 6:2, 6:2, Pfizenmaier (Bochum) – Urszula Radwanska (Polen) 6:3, 6:3 , Agnieszka Radwanska (Polen/Nr. 4) – Burdette (USA) 6:3, 6:2, Jovanovski (Serbien) – Wozniacki (Dänemark/Nr. 10) 7:6 (7:2), 6:3, Vinci (Italien/Nr. 15) – Woskobojewa (Kasachstan) 6:4, 4:6, 6:2, Cetkovska (Tschechien) – Pawljutschenkowa (Russland/Nr. 19) 7:5, 2:6, 6:4, Suarez Navarro (Spanien/Nr. 20) – Rogers (USA) 3:6, 6:4, 6:4, Cirstea (Rumänien/Nr. 26) – Larsson (Schweden) 6:1, 6:4, Lepchenko (USA/Nr. 29) – Switolina (Ukraine) 7:6 (7:5), 6:1, Kusnezowa (Russland) – Rybarikowa (Slowakei) 1:6, 6:2, 6:2.

2. Runde, 5. Tag: Asarenka (Weißrussland/Nr. 3) – Beck (Bonn) 6:4, 6:3, Mattek-Sands (USA) – Li Na (China/Nr. 6) 5:7, 6:3, 6:2, Kvitova (Tschechien/Nr. 7) – Peng Shuai (China) 6:4, 6:3, Stosur (Australien/Nr. 9) – Mladenovic (Frankreich) 6:4, 6:3, Erakovic (Neuseeland) – Cibulkova (Slowakei/Nr. 16) 6:2, 2:6, 6:4, Stephens (USA/Nr. 17) – King (USA) 6:1, 6:3, Jankovic (Serbien/Nr. 18) – Muguruza (Spanien) 6:3, 6:0, Cornet (Frankreich/Nr. 31) – Soler-Espinosa (Spanien) 6:1, 6:3, Jie Zheng (China) – Oudin (USA) 6:3, 6:1, Ormaechea (Argentinien) – Schwedowa (Kasachstan/Nr. 27) 6: 4, 7:6 (8:6), Hampton (USA) – Karolina Schmiedlova (Slowakei) 7:5, 6:2.

Daglfing: Familienrenntag an Fronleichnam: I. 1. Grande Dame (J. Franzl/21,3), 2. Zinto, 3. Onemanshow Diamant; 16 (107) 10, 11, 10; 395. – II. 1. Labamba Diamant (C. Becker/19,3), 2. Catchmeifyoucan, 3. Annabel Charisma; 18 (119) 10, 10, 10; 264. – III. 1. Funky Man (M. Altmann/21,5), 2. Calino, 3. Quibello; 27 (110) 15, 14, 12; 445. – IV. 1. Radiosa Gual (j. Sparber/18,5), 2. Fighting Heart, 3. Sorpassando; 18 (225) 11, 17, 18; 1274. – V. 1. Beppo (Dr. C. Schulz/19,0), 2. Fairground, 3. Furj Hanover, 4. Feuerfunke; 35 (212) 27, 16, 14; 2473. – VI. 1. Super Love Boy (J.Franzl/20,2), 2. Cipriani, 3. Yes we can; 47 (124) 24, 31; 356. – VII. 1. Admiral Boom (j. Franzl/19,9), 2. Tout ou Rien, 3. Zaragoza; 43 (114) 10, 10, 11; 328. – VIII. 1. Great Gold Py (S. Schwarzmann/21,8), 2. Be Scott, 3. Zundee Volo; 210 (2239) 33, 36, 40; 13 187. – IX. 1. Magic Life Diamant (C. Schwarz/19,7), 2. Bonita ST, 3. Bo Attack; 14 (46) 10, 10, 12; 100. – X. 1. Höwings Südsturm (G, Frick/22,1), 2. Disney As, 3. Lord Jacee; 25 (158) 12, 15, 17; 843. – XI. 1. Offenbach Bigi (J. Franzl/19,7), 2. Alquin Elegance, 3. Shalís Alesi; 22 (30) 14, 13; 104. – XII. 1. Belucci (Dr. M. Liindinger/22,3), 2. Shalís Timmy, 3. Ann Scot A; 18 (283) 11, 25, 19; 867. – Nächster Renntag: 13. Juni, 18.30 Uhr.

Frauen-Turnier in Montreux: Gruppe A: China – Russland 1:3 (22:25, 18:25, 28:26, 15:25), Brasilien – Schweiz 3:0 (25:21, 25:23, 25:10), Brasilien – China 3:0 (25:19, 27:25, 25:23), China – Schweiz 3:0 (25:22, 25:17, 25:18), Russland – Brasilien 0:3 (14:25, 20:25, 23:25).

Tabelle

1. Brasilien 3 9:0 9

2. Russland 2 3:4 3

3. China 3 4:6 3

4. Schweiz 2 0:6 0

Gruppe B: Dom. Republik – Deutschland 3:1 (25:15, 21:25, 25:20, 25:16), Italien – Deutschland 3:0 (25:11, 27:25, 25:20), Japan – Dom. Republik 0:3 (19:25, 16:25, 22:25), Japan – Italien 3:2 (21:25, 27:25, 25:21, 21:25, 15:12).

Tabelle

1. Dom. Republik 2 6:1 6

2. Italien 2 5:3 4

3. Japan 2 3:5 2

4. Deutschland 2 1:6 0

Modus: Gruppen-1. und 2. im Halbfinale.

Kommentare