Bitte deaktivieren Sie Ihren Ad-Blocker

Für die Finanzierung unseres journalistischen Angebots sind wir auf die Anzeigen unserer Werbepartner angewiesen.

Klicken Sie oben rechts in Ihren Browser auf den Button Ihres Ad-Blockers und deaktivieren Sie die Werbeblockierung für . Danach können Sie gratis weiterlesen.

Lesen Sie wie gewohnt mit aktiviertem Ad-Blocker auf
  • Jetzt für nur 0,99€ im ersten Monat testen
  • Unbegrenzter Zugang zu allen Berichten und Exklusiv-Artikeln
  • Lesen Sie nahezu werbefrei mit aktiviertem Ad-Blocker
  • Jederzeit kündbar

Sie haben das Produkt bereits gekauft und sehen dieses Banner trotzdem? Bitte aktualisieren Sie die Seite oder loggen sich aus und wieder ein.


Bei der Bayerischen Meisterschaft

Zehnmal auf Platz eins: Inzeller Eisschnelllaufnachwuchs überzeugt

Die Inzellerin Leonie Mayrhofer freute sich über den ersten Platz in der Klasse A weiblich.
+
Die Inzellerin Leonie Mayrhofer freute sich über den ersten Platz in der Klasse A weiblich.
  • Siegi Huber
    VonSiegi Huber
    schließen

Auf vier Strecken dominierten die jungen Inzeller Eisschnellläufer bei der Bayerischen Meisterschaft in der heimischen Max Aicher Arena.

Inzell – Bei den Bayrischen Eisschnelllauf-Meisterschaften in der heimischen Max Aicher Arena haben die Inzeller Nachwuchssportler zehn erste Plätze erobert.

Die jüngsten Teilnehmer litten besonders unter Corona

Für Eisschnelllauf-Abteilungsleitern Heike Kogler sind diese Erfolge besonders erfreulich, weil vor allem die jüngsten Teilnehmer der Meisterschaften unter dem coronabedingten Lockdown im vergangenen Jahr besonders gelitten haben. „Auch dieses Jahr hat es erneut wegen Covid19 eine kurze Zwangspause gegeben“, so Kogler.

Je nach Altersklasse mussten vier Strecken bewältigt werden. Sie lagen über 100-, 300-, 500-, 1.000- und 1500- sowie 3000-Meter.

Die Ergebnisse aus Inzeller Sicht:

F1 – weiblich: 1. Johanna Kogler, 2. Greta Schwabl, 3. Anastasia Reinwart.

E1 – weiblich : 1. Leni Hilbig

2. Anna Zauner, 3. Emma Englhardt.

E2 – weiblich : 1. Sofia-Michelle Wieberdink, 2. Luna Heinle.

D1 – weiblich : 1. Lilly Englhardt.

C1 – weiblich : 1. Alexandra Sauer, 3. Elisa Spiegel

B – weiblich: 1. Stina Letteboer, 2. Ashley Völker. 3. Julia Geutner.

A – weiblich: 1. Leonie Mayrhofer, 2. Julia Bachl.

E1 – männlich: 1. Hannes Beilich, MEV, 2. Maximilian Zauner.

E2 – männlich : 1. Pius Öttl.

D2 – männlich: 1. Lorenz Sander, MEV, 3. Vinzenz Öttl

C2 – männlich: 1. Maxi Patz, 2. Bandet Marth.

A – männlich : 1. Maximilian Geppert.shu

Mehr zum Thema

Kommentare