Bitte deaktivieren Sie Ihren Ad-Blocker

Für die Finanzierung unseres journalistischen Angebots sind wir auf die Anzeigen unserer Werbepartner angewiesen.

Klicken Sie oben rechts in Ihren Browser auf den Button Ihres Ad-Blockers und deaktivieren Sie die Werbeblockierung für . Danach können Sie gratis weiterlesen.

Lesen Sie wie gewohnt mit aktiviertem Ad-Blocker auf
  • Jetzt für nur 0,99€ im ersten Monat testen
  • Unbegrenzter Zugang zu allen Berichten und Exklusiv-Artikeln
  • Lesen Sie nahezu werbefrei mit aktiviertem Ad-Blocker
  • Jederzeit kündbar

Sie haben das Produkt bereits gekauft und sehen dieses Banner trotzdem? Bitte aktualisieren Sie die Seite oder loggen sich aus und wieder ein.


Constantin Schmid vergibt die Trophäe

Weltklasse-Skispringer überreicht Sachs-Pokal an Elias Holzer

Weltklasse-Skispringer Constantin Schmid übergibt den Sachs-Pokal an Elias Holzer.
+
Weltklasse-Skispringer Constantin Schmid übergibt den Sachs-Pokal an Elias Holzer.

Der Nachwuchs-Skispringer Elias Holzer vom WSV Oberaudorf siegte beim Sachs-Pokal und bekam die Trophäe vom Weltklasse-Springer Constantin Schmid überreicht.

Oberaudorf – Bei der 54. Auflage des Sachs-Pokal-Skispringens des WSV Oberaudorf hat Elias Holzer gewonnen. Er wird von Trainer Sepp Heumann im Oberaudorfer Nachwuchs betreut. Den Siegerpokal übergab der Oberaudorfer Weltklasse-Skispringer Constantin Schmid, der im Jahr 2013 auf der Kleinen Kahlanger-Schanze den Sachs-Pokal aus den Händen von Bete Sachs in Empfang nehmen durfte.

Die Ergebnisse:

9-Meter-Schanze, Schnupperklasse K9: 1. Jonas Sachenbacher, WSV Reit im Winkl, 8/7,5 Meter, 194,0 Punkte; 2. Fynn Lange, SK Berchtesgaden, 5/5, 180,8; 3. Matthias Opperer, WSV Oberaudorf, 4/4,5; 177,2;Schüler S8: 1. Niklas Frohwieser, WSV Reit im Winkl, 8/8, 195,2; 2. Magnus Schmid, WSV Oberaudorf, 2,5/3, 170,0.

18-Meter-Schanze, Einsteiger K18: 1. Arne Speicher, SC Auerbach, 13,5/13,5, 158,4; 2. Tobias Rauh, SK Berchtesgaden, 15/15, 153,6; 3. Franek Baranovski, WSV Wörgl, 13,5/14, 152,1;S9: 1. Oliver Maier, SK Berchtesgaden, 16/15, 163,5; 2. Josef Hörbiger, WSV Wörgl, 14,5/15, 157,9; 3. Korbinian Moderegger, SK Berchtesgaden, 14/14, 151,8; 4. Johannes Rumpfinger, 9/8,5, 150,8; 10, Bene Kapfinder, beide WSV Oberaudorf, 9/8,5, 123,6;S10: 1. Alexander Steinbacher, 16,5/17,5, 171,2; 2. Felix Pfisterer, beide WSV Wörgl, 16,5/16, 162,3; 3. Crisoph Foisel, SK Berchtesgaden, 15/15,5, 158,8, 8. Quirin Wendlinger, WSV Oberaudorf, 11,5/12,5, 139,7;S11: 1. Tobias Hinterseer, SK Berchtesgaden, 16/16, 168,4; 2. Luca Gaffal, WSV Oberaudorf, 15,5/16, 169,2; 3. Max Tropschug, SC Ruhpolding, 15/15,5, 161,3; 5. Lukas Quandtmeyer, WSV Oberaudorf, 14,5/14,5, 155,2;

Mehr Nachrichten aus dem Regionalsport finden Sie hier.

M2: 1. Helene-Emilia Prettenkofer, WSV Wörgl, 13,5/14, 148,5; 2. Franziska Frohwiedsr, WSV Reit im Winkl, 14,5/14, 148,2; 3. Theresa Rapplk, SC Ruhpolding, 12,5/13, 144,8.

35-Meter-Schanze, M3: 1. Annika Kinne, SC Ruhpolding, 25,5/25, 135,6; 2. Naomi Hermann, WSV Reit im Winkl, 22,5/24, 115,1;M4: 1. Johanna Obermair, WSV Kiefersfelden, 27/26,5, 137,4;S14/15: 1. Elias Holzer, WSV Oberaudorf, 37/38, 203,0; 2. Leonhard Berninger, WSV Kiefersfelden, 33/33,5, 173,6; 3. Janne Sonntag, WSV Reit im Winkl, 30/33, 162,2.al

Mehr zum Thema

Kommentare