Viele Podestplätze erreicht

Lina Gross, EV Rosenheim, siegte in der Kür ohne Kürklasse.

Rosenheim – Zum 15. Mal veranstaltet die Eislaufabteilung des SV Pang ihren Heim-Pokal.

Diesesmal ging es mit neuem Namenssponsor um den „1. Rofa-Pokal“.

178 Teilnehmer aus 20 Vereinen aus Bayern, Thüringen und Tirol präsentierten ihr Können auf der Eisfläche des Rosenheimer Eisstadions.

Doppelsprünge und Pirouetten

Der Vormittag gehörte überwiegend den kleinen Eiskunstläufern. Sie starteten in der Kategorien Elemente 1 bis 4 sowie Kür ohne Kürklasse. Weiter ging es mit den Kürprogrammen in den Kategorien Kürklasse 8 mit und ohne Axel, Kürklasse 7. Am Nachmittag folgten die bayerischen Leistungskategorien, in der anspruchsvolle Doppelsprünge und Pirouettenkombinationen bewundert werden konnten.

Die Ergebnisse der heimischen Vereine:

SV Pang

Elemente 3 b: Mia Angermaier Platz 3, Elemente 3a: Lea Angermaier Platz 4, Elemente 3c: Angelina Anner Platz 5;

Kürklasse 8 I: Lena Kröger Platz 5, Julia Vainzettel Platz 6; Sternschnuppen: Alina Farenbruch Platz 2, Julia Jakob Platz 3;

Anfänger BU11: Valeria Jakob Platz 4, Leonie Kirschner Platz 6; Nachwuchs B U14: Emma Schill Platz 2, Franziska Gartner Platz 11; Neulinge U11: Emilia Grader Platz 1; Neulinge U12: Aliyah Mai Platz 1;

Nachwuchs BU16: Anastasia Gorte Platz , Coralie Giess Platz 3; Nachwuchs A KP: Sofia Poll Platz 3; Jugend: Chiara Höhensteiger Platz 3.

EV Rosenheim

Elemente 3: Daria Scheifele Platz 1, Lilly Weinzierl Platz 4; Kür ohne Kürklasse: Lina Groß Platz 1, Liliana Rothhammer Platz 4; Kürklasse 8 ohne Axel: Selina Pattis, Platz 1; Anfänger BU11: Isabell Meier, Platz 2; Nachwuchs BU14: Mädchen, Sarah Marek Platz 3; Nachwuchs BU14: Alexandra Boxler Platz 7, Evelyne-Meier Platz 8; Nachwuchs BU 14 Jungen: Jonas Marek Platz 1.

TuS Bad Aibling

Elemente 1: Isabell W. Platz 4, Miriam W. Platz 2., Johanna R. Platz 4; Elemente 1: Michaela R. Platz 6; Elemente 2: Sophia F Platz 3, Lilly Sofie K. Platz 6, Elena K. Platz 1, Sarah S. Platz 2, Emila B. Platz 6; Elemente 3: Lilly P. Platz 6, Celine F. Platz 2.

ERC Bad Aibling:

Elemente 4: Emma Izak, Platz 2, Amelie-Weinmann-Platz 6; Kür ohne Kürklasse:Anna Eisermann Platz 4; Nachwuchs BU14: Vanessa Micelli Platz 12; Nachwuchs BU16 Herren: Martin Hamberger Platz 1; Jugend, U18: Alexandra Alscher Platz 4; Jugend U18 Herren: Korbinian Steinsailer Platz 1.

Kommentare