349 Tischtennis-Mannschaften kämpfen um die Meisterschaft in 41 Bezirksklassen

Noch ruhen die Tischtennisschläger.
+
Noch ruhen die Tischtennisschläger.

41 Tischtennis-Klassen - ein Bezirksfachwart, der versuchen muss, die Ligen so einzuteilen, dass möglichst alle Teams zufrieden sind. Trotzdem gab es einige Härtefälle.

Rosenheim/Laufen – Viel Arbeit hatte der Bezirksfachwart Günther Egger aus Laufen, der für den Mannschaftssport in Oberbayern Ost verantwortlich zeichnet. Bis zum letztmöglichen Zeitpunkt verschob er in den insgesamt 41 Bezirksklassen (28 bei den Herren, eine bei den Damen, elf bei den Buben, eine bei den Mädchen) die 349 Mannschaften, um möglichst allen Vereinen bei der Ligeneinteilung für die neue Saison gerecht zu werden. Obwohl er regionale Gesichtspunkte berücksichtigte, blieben in einigen Ligen Härtefälle nicht aus.

Das könnte Sie auch interessieren: Neue Saison mit vielen Aufsteigern

Bei den Herren spielt die überwiegende Mehrheit mit der Sollstärke von jeweils zehn Mannschaften, wobei die A-Klasse diese in jeder Gruppe erreicht. In der B-Klasse wird nur in der Bezirksklasse B 1 das Teilnehmerfeld von zehn Teams erreicht. DIm Jugendbereich bleiben alle Gruppen unter der Sollstärke.

Herren

Bezirksklasse A, Gruppe 1 (10 Mannschaften):SV Söchtenau, TSV Bad Endorf, Post SV Dorfen II, DJK SV Griesstätt II, TSV Neumarkt-St. Veit, TSV St. Wolfgang, DJK SV Griesstätt, TSV 1864 Haag, VfL Waldkraiburg II, TSV Taufkirchen/Vils; Spielleiter: Anton Wesslky (Dorfen)

Gruppe 2 (10): ASV Au II, SV DJK Heufeld, FT Rosenheim, SV Riedering, SV DJK Kolbermoor III, SV Prutting, SG Nußdorf/Raubling, TuS Prien, ASV Eggstätt, TV Feldkirchen II; Spielleiter: Hans Partenhauser (Rosenheim).

Gruppe 3 (10):TSV 66 Polling II, TSV 1860 Mühldorf, TV Altötting, SV Wacker Burghausen, SV Gendorf Burgkirchen II, TSV Winhöring, TSV Trostberg, TuS Töging II, SV DJK Emmerting, TSV Stein-St. Georgen; Spielleiter: Dr. Markus Vilsmaier (Teising).

Gruppe 4 (10):SC Vachendorf, ASV Grassau II, TSV Teisendorf, SV Taching, SV Oberteisendorf II, TSV Freilassing, TSV Siegsdorf II, TV Laufen II, TSV Waging, TSV Chieming; Spielleiter: Heinz Felten (Chieming).

Bezirksklasse B, Gruppe 1 (10): TSV Ampfing III, TSV Ampfing, SV Niederbergkirchen III, TSV Neumarkt-St. Veit II, TSV Gars/Inn II, TSV Ampfing II, TSV 1864 Haag II, VfL Waldkraiburg III, TV Kraiburg, TuS Mettenheim; Spielleiter: Rudolf Kühnel (Wasserburg).

Gruppe 2 (9): TSV Babensham III, TSV Wasserburg III, ASV Eggstätt II, TSV Babensham II, FC Halfing, TSV Wasserburg II, TSV Eiselfing, TSV Soyen, DJK SV Griesstätt III; Spielleiter: Rudolf Kühnel (Wasserburg).

Gruppe 3 (9):TSV Irschenberg, SV Ostermünchen, SV Schlossberg-Stephanskirchen II, WSV Vagen, TuS Bad Aibling V, TV Feldkirchen III, SV DJK Heufeld II, SV DJK Kolbermoor IV, DJK SV Griesstätt IV; Spielleiter: Rudolf Kühnel (Wasserburg).

Gruppe 4 (9):TTV Rosenheim II, SV Pang, SV Prutting II, SV Schechen, WSV Oberaudorf, SG Nußdorf/Raubling II, SV Schlossberg-Stephanskirchen III, SV Söchtenau II, TuS Prien II; Spielleichter: Rudolf Kühnel (Wasserburg).

Gruppe 5 (8): TSV Reischach, TSV Stammham II, TSV Reischach II, TSV 1860 Mühldorf II, TSV Feichten/Alz, TSV Winhöring II, TSV Neuötting II, SV Haiming IV; Spielleiter: Helmut Seidl (Burghausen).

Gruppe 6 (8): SV DJK Emmerting III, SV DJK Emmerting II, DJK SV Raitenhaslach, TSV Feichten (Alz) II, TSV Altenmarkt/Alz, SV Gendorf Burgkirchen III, TuS Alztal Garching II, TuS Töging III; Spielleiter: Helmut Seidl (Burghausen).

Gruppe 7 (8): TuS Kienberg, TuS Kienberg II, Post SV Traunstein II, DJK TSV Nussdorf, TuS Traunreut III, TSV Stein-St. Georgen II, SV Seeon, SV Ruhpolding; Spielleiter: Heinz Felten (Chieming).

Gruppe 8 (8):TSV Teisendorf III, TSV Fridolfing II, TV Laufen III, TSV Freilassing III, TSV Bad Reichenhall II, TSV Teisendorf II, SV Surberg, TSV Freilassing II; Spielleiter: Heinz Felten (Chieming).

Bezirksklasse C, Gruppe 1 (10): TSV Babensham IV, SV Schwindegg, TSV St. Wolfgang II, TuS Mettenheim II, TSV 1864 Haag III, TSV Taufkirchen/Vils II, TSV Babensham V, TSV Gars/Inn III, VfL Waldkraiburg V, VfL Waldkraiburg IV; Spielleiter: Christian Zenefels (Niederbergkirchen).

Gruppe 2 (10): SV Söchtenau III, SV DJK Kolbermoor VI, TSV Soyen II, FC Halfing II, SV Prutting III, TSV Schnaitsee, DJK SV Griesstätt V, TSV Wasserburg IV, SV Ostermünchen II, TSV Eiselfing II; Spielleiter: Christian Zenefels (Niederbergkirchen).

Gruppe 3 (10): SV Bruckmühl II, TTV Rosenheim IV, FT Rosenheim IV, SV Bruckmühl III, TuS Bad Aibling VI, TV Feldkirchen IV, WSV Vagen II, ASV Au III, SV DJK Kolbermoor V, SV DJK Heufeld III; Spielleiter: Josef Kellerer (Feldkirchen).

Gruppe 4 (11):SV Schlossberg-Stephanskirchen IV, SB DJK Rosenheim II, TSV Bad Endorf II, WSV Oberaudorf II, TSV Brannenburg, SV Riedering II, FT Rosenheim II, TuS Prien III, SG Nußdorf/Raubling III, FT Rosenheim III, TTV Rosenheim III; Spielleiter: Josef Kellerer (Feldkirchen).

Gruppe 5 (10): SV Unterneukirchen, DJK SV Raitenhaslach II, TV Altötting II, FC Perach, SV Gendorf Burgkirchen IV, TSV Reischach III, SV Teising, SV Wacker Burghausen II, TSV Stammham III, SV Haiming V; Spielleiter: Anita Schwiebacher (Haiming).

Gruppe 6 (10): TSV Waging III, SC Vachendorf III, ASV Eggstätt III, SV Kay II, SV DJK Kammer, SV Seeon II, TSV Fridolfing III, SV Linde Tacherting, TSV Palling, TSV Trostberg II; Spielleiter: Anita Schwiebacher (Haiming).

Gruppe 7 (10): TSV Übersee, TSV Waging II, TuS Traunreut IV, TSV Übersee II, TSV Stein-St. Georgen III, SV Vachendorf II, SV Taching II, TSV Chieming II, Post SV Traunstein III, TSV Siegsdorf III; Spielleiterin: Evi Wildmann (Traunstein).

Gruppe 8 (10): TSV Freilassing IV, TSV Berchtesgaden III, SC Inzell, SV Oberteisendorf III, TSV Teisendorf IV, TV Laufen IV, TSV Bad Reichenhall III, ASV Piding, TSV Berchtesgaden II, SG Schönau; Spielleiterin: Evi Wildmann (Traunstein).

Bezirksklasse D, Gruppe 1 (10):TuS Töging IV, TSV 66 Polling IV, TSV 1864 Haag IV, TSV St. Wolfgang III, TSV Taufkirchen/Vils III, SV Schwindegg II, TSV 1860 Mühldorf III, TuS Mettenheim III, TSV 66 Polling III, TuS Mettenheim IV; Spielleiter: Anton Wesselky (Dorfen).

Gruppe 2 (10): TSV Babensham VIII, TSV Soyen IV, TSV Soyen III, TSV Wasserburg V, TV Kraiburg II, DJK SV Griesstätt VI, ASV Rott/Inn, TuS Kienberg III, DJK SV Griesstätt VII, TSV Babensham VII; Spielleiter: Anton Wesselky (Dorfen).

Gruppe 3 (10):SV Söchtenau V, SV Schechen II, TuS Großkarolinenfeld, TSV Irschenberg III, SV DJK Heufeld IV, TV Feldkirchen V, SV Bruckmühl IV, WSV Vagen III, SV Schlossberg-Stephanskirchen VI, TSV Irschenberg II; Spielleiter: Helmut Frisch (Rosenheim).

Gruppe 4 (10): SV DJK Heufeld VI, SV Söchtenau IV, SV Vogtareuth, TSV Babensham VI, TSV Breitbrunn, TTV Rosenheim V, SV DJK Kolbermoor VII, SV Riedering III, SV Söchtenau VI, SV Prutting IV; Spielleiter: Helmut Frisch (Rosenheim).

Gruppe 5 (10): TuS Bad Aibling VIII, SV Schlossberg-Stephanskirchen V, TuS Bad Aibling VII, TTV Rosenheim VII, SV DJK Kolbermoor VIII, TTV Rosenheim VI, SV DJK Heufeld V, SG Nußdorf/Raubling IV, TuS Prien IV, FT Rosenheim V; Spielleiter: Helmut Frisch (Rosenheim).

Gruppe 6 (10):TV Altötting III, TV Altötting IV, SV DJK Emmerting IV, SV Wacker Burghausen III, TSV Winhöring III, TSV Reischach IV, TSV Stammham IV, FC Perach II, TSV Feichten/Alz III, TSV Kastl; Spielleiter: Markus Vilsmaier (Reischach).

Gruppe 7 (9):TSV Übersee III, SV Linde Tacherting II, SV Oberteisendorf IV, SV Ruhpolding II, SV DJK Kammer II, TSV Chieming III, SC Inzell II, TSV Stein-St. Georgen IV, ASV Grassau III; Spielleiter: Markus Vilsmaier (Reischach).

Gruppe 8 (10): BSC Surheim II, TSV Berchtesgaden IV, BSC Surheim, ASV Piding II, TSV Übersee IV, TSV Berchtesgaden V, TSV Waging IV, Post SV Traunstein IV, TSV Waging V, TSV Bad Reichenhall IV; Spielleiter: Franz Helminger (Laufen).

Damen

Bezirksklasse A (6): TuS Töging, FC Perach, TV Feldkirchen II, SV Gendorf Burgkirchen II, FC Kirchweidach, VfL Waldkraiburg II; Spielleiterin: Anita Schwiebacher (Haiming).

Buben

Bezirksklasse A, Gruppe 1 (9): TSV Wasserburg, TSV Eiselfing, TV Altötting II, TSV 1860 Mühldorf, TuS Kienberg, FC Kirchweidach, TSV Stammham, TuS Töging, TSV Winhöring II; Spielleiter: Anton Wesselky (Töging).

Gruppe 2 (7): DJK TSV Nussdorf, Post SV Traunstein, TSV Breitbrunn, TSV Stein-St. Georgen III, TSV Bad Endorf, ASV Grassau II, TSV Chieming; Spielleiter: Günther Egger (Laufen).

Gruppe 3 (9): TuS Raubling, SV DJK Heufeld IV, SB DJK Rosenheim II, SV DJK Heufeld III, ASV Eggstätt, FC Halfing, SV Schlossberg-Stephanskirchen, SV Söchtenau, TSV Irschenberg; Spielleiter: Bernhard Bruckner (Schechen).

Bezirksklasse B, Gruppe 1 (9):SV Niederbergkirchen, TSV Neumarkt-St. Veit, VfL Waldkraiburg, TuS Töging II, FC Perach, TSV 1860 Mühldorf II, TSV 66 Polling II, TSV St. Wolfgang, TSV Winhöring III (Spielleiter: Christian Zenefels (Niederbergkirchen).

Gruppe 2 (9):SV Oberteisendorf II, SV DJK Kammer, SV Oberteisendorf, TSV Waging II, SC Vachendorf, TSV Neuötting II, FC Perach II, TSV Kastl II, SV DJK Emmerting; Spielleiter: Günther Egger (Laufen).

Gruppe 3 (8): TTV Rosenheim III, TSV Bad Endorf II, SV DJK Kolbermoor III, SV Riedering, TuS Raubling, SV Schlossberg-Stephanskirchen II, TTV Rosenheim IV, SV Riedering II; Spielleiter: Sebastian Zilken (Bad Aibling).

Gruppe 4 (7): TSV Wasserburg III, DJK SV Griesstätt II, SV Söchtenau II, TSV Eiselfing II, TSV Babensham, TSV Wasserburg II, SV Schonstett II; Spielleiter: Sebastian Zilken (Bad Aibling).

Gruppe 5 (8): SV DJK Heufeld V, TSV Irschenberg II, TuS Bad Aibling II, ASV Au, WSV Vagen, TV Feldkirchen, WSV Vagen II, SV DJK Heufeld VI; Spielleiter: Sebastian Zilken).

Mädchen

Bezirksklasse A, Gruppe 1: TV Laufen II, SV Haiming, TSV Teisendorf, WSV Vagen, TSV Winhöring, SV DJK Emmerting, TSV Neuötting, TV Feldkirchen II; Spielleiter: Günther Egger (Laufen). eg

Kommentare