Spitzenergebnisse der Schützenjugend

Die erfolgreiche Schützenjugend:Gaujugendleiterin Lisa Wimmer, Finalteilnehmer LG Maximilian Sollinger, Vanessa Grinzinger (gleichzeitig Gaujugendkönigin), Jakob Baumgartner, Andrea Kohlbeck (Mannschaftsführerin Bayerntreu Niedertaufkirchen, Gewinnerin Gaujugendscheibe), Teilnehmer Finale LP Hedwig Huber, Quirin Hollnburger, Tina Dantmann und Zweiter Gaujugendleiter Bastian Hollnburger (von links). Rampl

Kraiburg/Mühldorf. – Kraiburg stand im Mittelpunkt des Schützennachwuchses des Schützengaus Mühldorf beim Gaujugendschießen in Verbindung mit dem Gaujugendtag 2020.

153 Nachwuchsschützen von den Schülern über die Jungschützen bis hin zu den Junioren/innen haben sich beim Gaujugendschießen 2020 in den Disziplinen Luftgewehr und Luftpistole beteiligt und dabei auch den Gaujugendkönig 2020 ermittelt.

Den Titel der Gaujugendkönigin, der auf Blattl ermittelt wurde, konnte sich Vanessa Grinzinger von Fortuna Egglkofen vor Vizekönig Jakob Bernauer, 11+1 Neumarkt, in einem harten Wettkampf sichern.

Als beste Mannschaft hat sich Bayerntreu Niedertaufkirchen mit Michael Kohlbeck, Maria Wimmer, Kilian Maier und Julia Zehentbauer die Ehrenscheibe gesichert.

Erfolgreichster Schütze des gesamten Gaujugendschießens war Jakob Baumgartner, SV 1925 Stefanskirchen, mit 386 Ringen, vor Vanessa Grinzinger, SG Fortuna Egglkofen, mit 382 Ringen und Anna Aigner, SG Steeg 1886, mit 381 Ringen.

Zum Finalschießen haben sich acht Luftgewehrschützen und vier Luftpistolenschützinnen qualifiziert. Mit dem Luftgewehr holte sich Vanessa Grinzinger, Fortuna Egglkofen, vor Jakob Baumgartner, SG 1925 Stefanskirchen, und Maximilian Sollinger, Altschützen Mettenheim, den Titel. In der Luftpistolendisziplin entschied Hedwig Huber vor Tina Dantmann und Quirin Hollnburger, alle Einigkeit Salmanskirchen, den Wettkampf für sich.

Das Gaujugendschießen war neben dem Finalschießen der Besten, mit dem gut besuchten Gaujugendtag verbunden. In Anwesenheit von Gauschützenmeister Erich Jungwirth, der der Gaujugendleitung und den Vereinsjugendleitern seinen Dank aussprach und gleichzeitig dazu aufrief, talentierte Schützen beim Gau für das Kadertraining zu melden, berichtete die Gaujugendleiterin Lisa Wimmer über die Aktivitäten des abgelaufenen Schießjahres. Bei der anschließenden Siegerehrung des Gaujugendschießens ergaben sich folgende Sieger:

Luftgewehr:

Schüler - Einzel M: 1. Martin Schmid, SG Dornberg Erharting, 2. Felix Hofbauer, ASG Mettenheim, 3. Christian Merk, ASG Mettenheim.

Schüler - Einzel W:1. Julia Auer, SG Dornberg Erharting, 2. Kathrin Wimmer, Bayerntreu Niedertaufkirchen, 3. Constanze Holzner, FSG Mühldorf.

Schülerklasse Auflage: 1. Anne Bumberger, 2. Josef Zehethofer, 3. Theresa Frauendienst, alle Frohsinn Altmühldorf.

Jugend - Einzel M: 1. Sebastian Auer, SG Dornberg Erharting, 2. Jakob Koller, SG Steeg 1886, 3. Claudius Maier, SV Diana Teising.

Jugend - Einzel W: 1. Sonja Schmid, SG Dornberg Erharting, 2. Franziska Steinberger, 3. Maria Wimmer, beide Bayerntreu Niedertaufkirchen.

Junioren - Einzel I M: 1. Jakob Baumgartner, SV 1925 Stefanskirchen, 2. Alexander Matzinger, Bayerntreu Niedertaufkirchen, 3. Alexander Klöffel, SG Dornberg Erharting.

Junioren - Einzel II M: 1. Maximilian Sollinger, ASG Mettenheim, 2. Michael Kohlbeck, Bayerntreu Niedertaufkirchen, 3. Fabian Schalk, ASG Mettenheim.

Junioren - Einzel I W: 1. Julia Zehentbauer, Bayerntreu Niedertaufkirchen, 2. Lisa Schmid, SG Steeg 1886, 3. Eva Unterhaslberger, Hubertus Obertaufkirchen.

Junioren - Einzel II W: 1. Vanessa Grinzinger, SG Fortuna Egglkofen, 2. Anna Aigner, SG Steeg 1886, 3. Michaela Steinberger, Bayerntreu Niedertaufkirchen.

Mannschaft LG Schüler: 1. ASG Mettenheim, 2. Bayerntreu Niedertaufkirchen, 3. Frohsinn Altmühldorf.

Mannschaft LG Jugend: 1. SV 1925 Stefanskirchen, 2. SG Steeg 1886, 3. Bayerntreu Niedertaufkirchen.

Mannschaft LG Junioren: 1. Bayerntreu Niedertaufkirchen, 2. ASG Mettenheim, 3. SG Einigkeit Salmanskirchen.

Luftpistole:

Schüler - Einzel:1. Florian Gantenhammer, SG Einigkeit Salmanskirchen, 2. Maximilian Spirkl, 3. Daniel Schwab, beide Hörndlbergschützen Flossing.

Jugend Einzel: 1. Quirin Hollnburger, SG Einigkeit Salmanskirchen,

Junioren Einzel: 1. Tina Dantmann, 2. Annalena Söll, 3. Hedwig Huber, alle SG Einigkeit Salmanskirchen.

Mannschaftswertung LP Junioren:1. SG Einigkeit Salmanskirchen. ram

Kommentare