Bitte deaktivieren Sie Ihren Ad-Blocker

Für die Finanzierung unseres journalistischen Angebots sind wir auf die Anzeigen unserer Werbepartner angewiesen.

Klicken Sie oben rechts in Ihren Browser auf den Button Ihres Ad-Blockers und deaktivieren Sie die Werbeblockierung für . Danach können Sie gratis weiterlesen.

Lesen Sie wie gewohnt mit aktiviertem Ad-Blocker auf
  • Jetzt für nur 0,99€ im ersten Monat testen
  • Unbegrenzter Zugang zu allen Berichten und Exklusiv-Artikeln
  • Lesen Sie nahezu werbefrei mit aktiviertem Ad-Blocker
  • Jederzeit kündbar

Sie haben das Produkt bereits gekauft und sehen dieses Banner trotzdem? Bitte aktualisieren Sie die Seite oder loggen sich aus und wieder ein.


Die meisten Veränderungen in Kolbermoor

So wenig Vereinswechsel wie nie zuvor: Nur neun Tischtennisteams suchten Verstärkungen

Luis Kraus hinterlässt mit dem Wechsel zum TTC Kist eine große Lücke bei Kolbermoors Herren.
+
Luis Kraus hinterlässt mit dem Wechsel zum TTC Kist eine große Lücke bei Kolbermoors Herren.
  • VonGerhard Erlich
    schließen

Die meisten Veränderungen bei den einheimischen Tischtennis-Vereinen gab es beim SV DJK Kolbermoor. Ansonsten hielten sich die Vereine zurück. Warum eine Spielerin sogar nach Österreich wechselte.

Rosenheim/Mühldorf – Anders als zuletzt haben nicht so viele Tischtennis-Vereine von der Möglichkeit Gebrauch gemacht, Verstärkungen für ihre Mannschaften zu suchen. Insgesamt gab nur bei 19 Vereinen Aktivitäten – so wenig wie nie zuvor.

Einige namhafte Abgänge

Die meisten Veränderungen gab es beim SV-DJK Kolbermoor, der neben den Neuverpflichtungen Linda Bergström und Solomiya Bratejko einige namhafte Abgänge zu verzeichnen hat – dies auch bedingt durch den Rückzug der zweiten Damen-Mannschaft aus der 2. Bundesliga.

Laura Kaim sucht in der kommenden Spielzeit eine neue Herausforderung in Schönmünzach.

So verstärkt die gebürtige Polin Laura Kaim künftig den Südwest-Regionalligisten SV Schönmünzach, die Ukrainerin Iana Zhmudenko zieht es zum Drittliga-Absteiger DJK SB Landshut, ihre Landsfrau Ganna Farladanska spielt nun für den Zweitligisten TTC Langweid und Ran Li-Kath versucht sich zukünftig in der Bundeshauptstadt beim TTC Berlin eastside.

Iana Zhmudenko wechselt von Kolbermoor zum Drittliga-Absteiger Landshut.

Luis Kraus wechselt in die Regionalliga

Schmerzlich vermissen werden die Kolbermoorer Herren Luis Kraus. Nachdem die Mannschaft aus der Verbandsoberliga abgestiegen ist, spielt er nun beim Neu-Regionalligisten TTC Kist in Unterfranken und hat dort zunächst den Klassenerhalt als Saisonziel.

Zum österreichischen Meister nach Linz

Interessant ist auch der Wechsel von Steffi Stahn: Die Feldkirchnerin, die in der oberösterreichischen Landeshauptstadt Linz studiert, wechselt zum österreichischen Meister Froschberg Linz, bei dem die ehemalige Kolbermoorer Spielerin Jia Liu seit geraumer Zeit sehr erfolgreich als Jugendtrainerin arbeitet.

Steffi Stahn freut sich nach ihrem Wechsel vom TV Feldkirchen auf ihre neue Aufgabe in Linz.

Die Wechsel im Überblick:

TuS Bad Aibling: Zu: keiner; Ab: Fabian Fuchs (SV-DJK Kolbermoor).

TSV Babensham: Zu: Ludwig Rossrucker (TSV Soyen); Ab: keiner.

SV Wacker Burghausen: Zu: keiner; Ab: Florian Findl (TV Unterkochen).

TSV Bad Endorf: Zu: Christian Ebersberger (TuS Prien); Ab: keiner.

Post SV Dorfen: Zu: keiner; Ab: Karlheinz Hanseder (TSV Wartenberg).

TV Feldkirchen: Zu: keiner; Ab: Oliver Bauer (WSV Vagen), Sabrina Herold (WSV Vagen), Matthias Strasser (WSV Vagen), Christina Wittmann (SV Riedering), Bianca Ahlbrecht (TSV Zorneding), Antonia Eichner (SV Helfendorf), Steffi Stahn (Froschberg Linz/Österreich).

TSV Gars/Inn: Zu: Felix Riggenmann (TV Dillingen); Ab: keiner.

SV/DJK Griesstätt: Zu: Alexander Straub (SVG Baisweil-Lauchdorf); Ab: keiner.

SV/DJK Heufeld: Zu: keiner; Ab: Corinna Kifinger (TSV Fridolfing), Victor Rogojin (TSV 1860 Mühldorf).

SV-DJK Kolbermoor: Zu: Fabian Fuchs (TuS Bad Aibling), Linda Bergström (Froschberg Linz), Solomiya Brateyko (TuS Uentrop); Ab: Yuan Wan (TTC Weinheim), Ganna Farladanska (TTC Langweid), Kevin Fu (FC Bayern München), Laura Kaim (SV Schönmünzach), Luis Kraus (TTC Kist), Ran Li-Kath (TTC Berlin eastside), Iana Zhmudenko (DJK SB Landshut).

TSV 1860 Mühldorf: Zu: Victor Rogojin (SV/DJK Heufeld); Ab: keiner.

SV Nußdorf: Zu: keiner; Ab: Hans Bauer (TSV Ebersberg).

TuS Prien: Zu: keiner; Ab: Christian Ebersberger (TSV Bad Endorf), Rafael Crimmann (ESV Flügelrad Nürnberg).

SV Riedering: Zu: Ivan Maticic (SV Kay), Christina Wittmann (TV Feldkirchen); Ab: keiner.

TTV Rosenheim: Zu: keiner; Ab: Alexander Gebhart (SB/DJK Rosenheim).

SB/DJK Rosenheim: Zu: Alexander Gebhart (TTV Rosenheim); Ab: keiner.

TSV Soyen: Zu: keiner; Ab: Ludwig Rossrucker (TSV Babensham).

TuS Töging: Zu: Jochen Weimer (ESV München-Ost); Ab: Lars Goldmann (Ladenburger SV).

WSV Vagen: Zu: Oliver Bauer (TV Feldkirchen), Sabrina Herold (TV Feldkirchen), Matthias Strasser (TV Feldkirchen); Ab: keiner.

Mehr zum Thema