DIE WICHTIGSTEN SPORTTERMINE 2018 

Januar; Februar; März; April; Mai; Juni; Juli; August; September; Oktober; November; Dezember

In Pyeongchang auf Gold-Jagd: Biathlon-Star Laura Dahlmeier zählt bei den Olympischen Winterspielen im Februar in Südkorea zu den großen deutschen Medaillen-Hoffnungen. Foto: afp
+
In Pyeongchang auf Gold-Jagd: Biathlon-Star Laura Dahlmeier zählt bei den Olympischen Winterspielen im Februar in Südkorea zu den großen deutschen Medaillen-Hoffnungen. Foto: afp

JANUAR

01./04./06. Skispringen: Vierschanzentournee, 2./3./4. Springen in Garmisch-Partenkirchen, Innsbruck und Bischofshofen

01.-06. Tennis: Hopman Cup in Perth/AUS

01.-07. Ski nordisch/Langlauf: Tour de Ski in Lenzerheide/SUI, Oberstdorf und Val di Fiemme/ITA

04.-07. Biathlon: Weltcup in Oberhof  

05.-07. Bob/Skeleton: Weltcup in Altenberg

05.-07. Eisschnelllauf: EM, Mehrkampf in Kolomna/RUS

06.-07. Rodeln: Weltcup in Königssee

06.-20. Motorsport: Rallye Dakar

10.-14. Biathlon: Weltcup in Ruhpolding

12.-14. Hockey: Hallen-EM Männer in Antwerpen

12.-14. Shorttrack: EM in Dresden

12.-28. Handball: EM in Kroatien

13. Basketball: All-Star-Day der BBL in Göttingen

13.-14. Rodeln: Weltcup in Oberhof

13.-14. Ski nordisch/Langlauf: Weltcup in Dresden

15.-28. Tennis: Australian Open in Melbourne

16. Sportpolitik: DOSB-Sitzung in Frankfurt/Main zur ersten Nominierung von Athleten für die Olympischen Winterspiele 2018

16.-21. Rad: Tour Down Under (Saisonauftakt)

17.-21. Eiskunstlauf: EM in Moskau

18.-21. Skispringen: Skiflug  WM in Oberstdorf

19./20./21. Ski alpin: Weltcup Männer in Kitzbühel (am 19. Super-G, am 20. Abfahrt, am 21. Slalom)

19.-21. Bob/Skeleton: Weltcup in Königssee

19.-21. Eisschnelllauf: Weltcup in Erfurt

19.-21. Pferdesport: Weltcup Springen in Leipzig

23. Sportpolitik: Zweite DOSB-Nominierung für die Olympischen Winterspiele 2018

24. Fußball: Auslosung und Trophäen-Präsentation der Nationenliga in Lausanne

25.-27. Fechten: Weltcup in Heidenheim

26. Leichtathletik: ISTAF/Halle in Berlin

27.-28. Rodeln: EM in Sigulda/LAT

27.-28. Ski alpin: Weltcup Männer in Garmisch-Partenkirchen (am 27. Abfahrt, am 28. Riesenslalom)

FEBRUAR

02.-04. Hockey: Hallen-DM in Stuttgart

02.-04. Skispringen: Weltcup Männer in Willingen

02.-04. Snowboard: Snowboardcross- Weltcup in Feldberg

02.-04. Tennis: Davis Cup, 1. Runde u.a. Australien –Deutschland

03.-04. Rad: Cross-WM in Valkenburg/NED

03.-04. Ski alpin: Weltcup Frauen in Garmisch-Partenkirchen (2 Abfahrten)

03.-04. Tischtennis: European Top 16 in Montreux/SUI

04. American Football: NFL-Superbowl in Minneapolis

06.-07. Fußball: DFB-Pokal, Viertelfinale

07.-11. Hockey: Hallen-WM in Berlin

09.-11. Fechten: Weltcup in Bonn

09.-25. XXIII. Olympische Winterspiele in Pyeongchang

10.-11. Tennis: Fed Cup, Viertelfinale u.a. Weißrussland-Deutschland in Minsk/BLR

13.-14.03. Fußball: Champions League, Achtelfinale

15.-22. Fußball: Europa League, Zwischenrunde

16.-18. Basketball: Allstar-Wochenende der NBA in Los Angeles

17.-18. Basketball: BBL-Pokal, Top 4 in Ulm

17.-18. Leichtathletik: DM/Halle in Dortmund

23. Basketball: WM-Qualifikation, Deutschland – Serbien in Frankfurt

23.-25. Judo: Grand Slam in Düsseldorf

23.-25. Wasserspringen: Grand Prix in Rostock

25. Basketball: WM-Qualifikation, Georgien – Deutschland

28.-04.03. Rad: Bahn-WM in Apeldoorn/NED

28.-07.03. Fußball: SheBelieves-Cup der Frauen in den USA

MÄRZ

01.-04. Leichtathletik: WM/Halle in Birmingham

02.-03. Triathlon: World Championship Series, 1. Station in Abu Dhabi

03.-04. Eisschnelllauf: Sprint-WM in Changchun/CHN

04. Volleyball: DVV-Pokal-Finale in Mannheim

04. Eishockey: DEL, 52. Spieltag

04.-11. Rad: Paris-Nizza

06.-11. Badminton: German Open in Mülheim/Ruhr

07. Eishockey: DEL, Beginn der Playoffs

09.-10. Ski alpin: Weltcup Frauen in Ofterschwang

09.-11. Eisschnelllauf: Mehrkampf-WM in Amsterdam

09.-18. 12. Paralympische Winterspiele in Pyeongchang

14.-18. Ski alpin: Weltcup-Finale in Are/SWE

16.-18. Shorttrack: WM in Montreal

16.-18. Ski nordisch/Langlauf: Weltcup-Finale in Falun/SWE

16.-18. Turnen: Weltcup in Stuttgart

17. Rad: Mailand-Sanremo

17.-18. Ski nordisch/Kombination: Weltcup in Klingenthal

17.-18. Snowboard: Parallel-Slalom, Weltcup in Winterberg

17.-25. Curling: WM der Frauen in North Bay/CAN

18. Motorrad: WM-Auftakt in Katar

20.-25. Ringen: EM in Kaspiisk/RUS

20.-25. Tischtennis: German Open in Bremen

21.-25. Eiskunstlauf: WM in Mailand

22.-25. Biathlon: Weltcup-Finale in Tjumen/RUS

22.-25. Skispringen: Weltcup-Finale der Herren in Planica/SLO

23. Fußball: Länderspiel, Deutschland – Spanien in Düsseldorf

23.-25. Skispringen: Weltcup-Finale der Frauen in Oberstdorf

23.-01.04. Gewichtheben: EM in Tirana

24.-25. Ski nordisch/Kombination: Weltcup-Finale in Schonach

25. Formel 1: Saisonauftakt in Melbourne

27. Fußball: Länderspiel, Deutschland – Brasilien in Berlin

31.-08.04. Curling: WM der Herren in Las Vegas/USA

APRIL

03.-11. Fußball: Champions League, Viertelfinale

05.-08. Golf: US Masters in Augusta/USA

07. Fußball: WM-Qualifikation Frauen, Deutschland – Tschechien in Halle/Saale

08. Rad: Paris-Roubaix

10. Fußball: WM-Qualifikation Frauen, Slowenien – Deutschland

10.-15. Pferdesport: Weltcup-Finale Springen und Dressur in Paris

16. Leichtathletik: Boston Marathon

17.-18. Fußball: DFB-Pokal, Halbfinale

22. Leichtathletik: London Marathon

23.-29. Tennis: WTA-Turnier in Stuttgart

24.-29. Badminton: EM in Huelva/ESP

24.-02.05. Fußball: Champions League, Halbfinale

26.-29. Judo: EM in Tel Aviv/ISR

26.-03.05. Fußball: Europa League, Halbfinale

27.-29. Fechten: Weltcup in Tauberbischofsheim

29. Leichtathletik: Hamburg Marathon

29.-06.05. Tischtennis: Mannschafts-WM in Halmstad/SWE

30.-06.05. Tennis: BMW Open        in München

MAI

01. Rad: Eschborn-Frankfurt

01. Basketball: BBL, 34. Spieltag

04. Leichtathletik: Diamond League, 1. Station in Doha

04.-20. Eishockey:  WM in Dänemark

04.-20. Fußball: U17-EM in England

04.-27. Rad: Giro d’Italia

05.-06. Handball: DHB-Pokal Final Four in Hamburg

05.-06. Basketball: BBL, Beginn der Playoffs

06. Motor: DTM-Saisonauftakt in Hockenheim

09.-13. Pferdesport: Deutsches Spring- und Dressur-Derby in Hamburg

10.-13. Taekwondo: EM in Kasan/RUS

12. Fußball: Bundesliga, letzter Spieltag

12. Fußball: 3. Liga, letzter Spieltag

13. Fußball: 2. Bundesliga, letzter Spieltag

14. Fußball: Abgabefrist für die vorläufigen WM-Kader

16. Fußball: Europa League, Finale in Lyon

17.-21. Fußball: Bundesliga, Relegation

18.-21. Hockey: EuroHockey Club Trophy der Frauen

18.-20. Baskteball: Eurolegaue, Final 4

18.-22. Fußball: 2. Bundesliga, Relegation

19. Fußball: DFB-Pokal-Finale       in Berlin

19. Fußball: DFB-Pokal-Finale/Frauen in Köln

19. Motor: Formel E, E-Prix in Berlin

19.-20. Handball: DHB-Pokal Final Four/Frauen in Stuttgart

21.-26. Tennis: WTA-Turnier in Nürnberg

22.-29. Schießen: Weltcup in München

24. Fußball: Champions League Frauen, Finale in Kiew

25.-27. Kanu: Weltcup in Duisburg

26. Fußball: Champions League, Finale in Kiew

26. Leichtathletik: Hallesche Werfertage

26.-27. Handball: Champions League, Final 4 in Köln

26.-27. Hockey: Final Four Euro-Hockey-League der Männer

26.-27. Leichtathletik: Mehrkampf-Meeting in Götzis

27.-10.06. Tennis: French Open  in Paris

31. Basketball: Beginn der NBA-Finals

JUNI

01.-03. Kanu/Slalom: EM in Prag

03. Handball: HBL, 34. Spieltag

03.-10. Rad: Critérium du Dauphiné

04. Fußball: Veröffentlichung der finalen WM-Kader

07.-10. Pferdesport: DM Springen und Dressur in Balve

08.-10. Kanu: EM in Belgrad

09.-10. Hockey: DM-Endrunde in Krefeld

09.-17. Rad: Tour de Suisse

11.-17. Tennis: ATP-Turnier in Stuttgart

12.-14. Volleyball: Nations League der Frauen in Stuttgart

14.-17. Golf: US Open in Southampton/USA

14.-17. Pferdesport: DM Vielseitigkeit in Luhmühlen

14.-15.07. Fußball-Welt  meisterschaft  in Russland

15.-17. Volleyball: Nations League der Männer in Ludwigsburg

16.-17. Leichtathletik: Mehrkampf-Meeting in Ratingen

16.-17. Motor: 24 Stunden von Le Mans/FRA

16.-21. Fechten: EM in Novi Sad/SRB

16.-24. Segeln: Kieler Woche

18.-24. Tennis: ATP-Turnier in Halle/Westfalen

21.-24. Golf: BMW International Open in Pulheim

21. Basketball: NBA Draft

23.-01.07. Hockey: Champions Trophy der Männer in Breda/NED

29. Basketball: WM-Qualifikation Deutschland – Österreich

JULI

02.-15. Tennis: Wimbledon

02. Basketball: WM-Qualifikation, Serbien – Deutschland

06.-08. Kanu/Slalom: Weltcup in Augsburg

07.-29. Rad: Tour de France

14.-15. Triathlon: World Championship Series in Hamburg

14.-28. Wasserball: EM in Barcelona

15. Motor: Motorrad-WM-Lauf auf dem Sachsenring

16.-22. Beach-Volleyball: EM in den Niederlanden

16.-29. Fußball: U19-EM in Finnland

17.-22. Pferdesport: CHIO in Aachen

19.-21. Triathlon: EM in Tartu/EST

19.-22. Golf: British Open in Carnoustie/SCO

19.-22. Schwimmen: DM in Berlin

19.-28. Fechten: WM in Wuxi/CHN

20.-05.08. Hockey: WM der Frauen in London

21.-22. Leichtathletik: DM in Nürnberg

22. Formel 1: Großer Preis von Deutschland in Hockenheim

23.-29. Tennis: ATP-Turnier in Hamburg

26.-29. Golf: European Open in Winsen/Luhe

27.-30. Fußball: 3. Liga, 1. Spieltag

30.-12.08. Segeln: WM der olympischen Klassen in Aarhus/DEN

AUGUST

02.-05. Turnen: EM Frauen in Glasgow

02.-05. Rudern: EM in Glasgow

02.-07. Rad: Bahn-EM in Glasgow

03.-06. Fußball: 2. Liga, 1. Spieltag

03.-12. Schwimmen: EM in Glasgow

05.-12. Rad: Straßen-EM in Glasgow

05.-24. Fußball: U20-WM Frauen in Frankreich

06.-12. Leichtathletik:  EM in Berlin

09.-11. Triathlon: EM in Glasgow

09.-12. Golf: PGA Championship in St. Louis

09.-12. Kunstturnen: EM der Männer in Glasgow

15. Fußball: UEFA-Supercup in Tallinn 

17.-19. Motor: Rallye-WM, Rallye Deutschland im Saarland

17.-20. Fußball: DFB-Pokal, 1. Runde

9. Rad: Cyclassics in Hamburg

23.-26. Kanu: WM in Montemor-o-Velho/POR

24.-26. Fußball: Bundesliga, 1. Spieltag der Saison 2018/19

25.-16.09. Rad: Spanien-Rundfahrt

27.-09.09. Tennis: US Open in New York

30.-02.09. Beach-Volleyball: DM in Timmendorfer Strand

30. Leichtathletik: Diamond-League-Finale (1. Teil) in Zürich

31. Leichtathletik: Diamond-League-Finale (2. Teil)in Brüssel

31.-14.9. Schießen: WM in Changwon/KOR

SEPTEMBER

01. Fußball: WM-Qualifikation Frauen, Island – Deutschland

01.-02. Triathlon: 70.3-WM in Port Elizabeth/RSA

01.-10. Moderner Fünfkampf: WM in Mexiko-Stadt

02. Leichtathletik: ISTAF in Berlin

04. Fußball: WM-Qualifikation Frauen, Faröer – Deutschland

04.-09. Rad: Mountainbike-WM in Lenzerheide/SUI

05.-11. Fußball: UEFA-Nationenliga, 1./2. Spieltag

09.-16. Rudern: WM in Plowdiw/BUL

10.-30. Volleyball: Männer-WM in Bulgarien und Italien

11.-23. Pferdesport: Weltreiterspiele in Tryon/USA

12.-16. Triathlon: Finale der World Championship Series in Gold Coast/AUS

16. Leichtathletik: Berlin Mara      thon

16.-23. Judo: WM in Baku

18.-19. Fußball: Champions League, 1. Spieltag

18.-23. Tischtennis: EM in Alicante

22.-30. Basketball: Frauen-WM auf Teneriffa/ESP

22.-30. Rad: Straßen-WM in Innsbruck

26.-30. Kanu/Slalom: WM in Rio de Janeiro

28.-30. Golf: Ryder Cup in Paris

9.-20.10. Volleyball: Frauen-WM in Japan

OKTOBER

02.-03. Fußball: Champions League, 2. Spieltag

06.-18. Olympia: Jugend-Sommerspiele in Buenos Aires

10.-16. Fußball: UEFA-Nationenliga, 3./4. Spieltag

12.-14. Motor: DTM-Finale in Hockenheim

13. Triathlon: Ironman-WM auf Hawaii

14. Leichtathletik: München Marathon

22.-28. Ringen: WM in Budapest

22.-28. Tennis: WTA-Finals in Singapur

23.-24. Fußball: Champions League, 3. Spieltag

25.-03.11. Turnen: WM in Doha

NOVEMBER

06.-07. Fußball: Champions League, 4. Spieltag

10.-11. Tennis: Fed-Cup-Finale

11.-18. Tennis: ATP-Finals in London

14.-18. Pferdesport: Weltcup Springen und Dressur in Stuttgart

14.-20. Fußball: UEFA-Nationenliga, 5./6. Spieltag

16.-24. Curling: EM in Tallinn/EST

17.-25. Hockey: Champions Trophy der Frauen in Changzhou/CHN

18. Motorrad: WM, Saisonfinale in Valencia

22.-25. Turnen: Turnier der Meister in Cottbus

23.-25. Tennis: Davis-Cup-Finale

25. Formel 1: Saisonfinale in Abu Dhabi

27.-28. Fußball: Champions League, 5. Spieltag

29.-16.12. Handball: Frauen-EM in Frankreich

DEZEMBER

01.-16. Hockey: WM Männer in Bhubaneswar/IND

02. Fußball: Auslosung EM-Qualifikation

03.-09. Biathlon: Weltcup-Auftakt in Pokljuka

06.-09. Skispringen: Weltcup-Auftakt der Frauen in Lillehammer

07.-09. Skispringen: Weltcup in Titisee-Neustadt

07.-11. Schwimmen: Kurzbahn-WM in Hangzhou/CHN

11.-12. Fußball: Champions League, 6. Spieltag

12.-22. Fußball: Klub-WM in den Vereinigten Arabischen Emiraten

26.-31. Eishockey: Spengler Cup in Davos/SUI

30. Skispringen: Vierschanzentournee, 1. Springen in Oberstdorf

Kommentare