DEL; DEL 2; Oberliga Süd; Bayernliga; NHL; Spengler Cup

eishockey in Zahlen

DEL

Samstag

München – Nürnberg n.V. 3:2

Schwenningen – Straubing 1:2

Mannheim – Bremerhaven 5:1

Berlin – Düsseldorf 2:3

Ingolstadt – Augsburg n.P. 5:4

Köln – Wolfsburg 3:4

Krefeld – Iserlohn n.V. 4:5

Tabelle

1. Nürnberg 37  112:84   78

2. München 37  133:93   76

3. Berlin 38  127:95   76

4. Wolfsburg 37  115:97    62

5. Schwenningen 38  96:96   56

6. Iserlohn 37  101:109   56

7. Köln 37  119:112   54

8. Düsseldorf 37  92:101   51

9. Ingolstadt 37    95:103   50

10. Mannheim 37   100:113   49

11. Bremerhaven 38  99:122   49

12. Augsburg 37  107:117   43

13. Krefeld 38  105:124   43

14. Straubing 37   90:125   40

Nächste Spiele: Heute: Berlin – Schwenningen, Köln – Düsseldorf, München – Mannheim, Nürnberg – Iserlohn (19.30 Uhr). – Morgen: Ingolstadt – Wolfsburg, Krefeld – Straubing, Augsburg – Bremerhaven (19.30). – Freitag: Iserlohn – Straubing, Schwenningen – Düsseldorf, München – Berlin, Bremerhaven – Krefeld, Nürnberg – Ingolstadt, Augsburg – Wolfsburg, Köln – Mannheim (19.30). – Sonntag: Berlin – Iserlohn, Krefeld – Schwenningen (14.00), Düsseldorf – Augsburg, Wolfsburg – Köln, Mannheim – Nürnberg (16.30), Ingolstadt – München, Straubing – Bremerhaven (19.00).

DEL 2

Samstag

Bayreuth – Frankfurt 1:5

Lausitzer Füchse – Bietigheim 2:4

Kaufbeuren – Bad Nauheim 2:1

Bad Tölz – Dresden 2:3

Ravensburg – Freiburg n.P. 4:3

Heilbronn – Kassel 2:0

Riessersee – Crimmitschau 4:3

Tabelle

1. Bietigheim 31 121:87 70

2. Frankfurt 31 130:97 64

3. Riessersee 31 114:88 61

4. Kassel 31 115:88 57

5. Dresden 32 94:91 52

6. Ravensburg 33 122:106 48

7. Kaufbeuren 31   99:83   48

8. Crimmitschau 31   95:113  48

9. Heilbronn 31  106:103  44

10. Bad Nauheim 31   85:106  42

11. Freiburg 32 96:112  39

12. Lausitzer Füchse 31 84:116  34

13. Bayreuth 31 71:118  26

14. Bad Tölz 31 99:123  24

Nächste Spiele: Morgen: Dresden – Freiburg, Bietigheim – Riessersee, Bad Tölz – Kaufbeuren, Lausitzer Füchse – Bad Nauheim (19.30 Uhr), Bayreuth – Crimmitschau, Ravensburg – Kassel, Heilbronn – Frankfurt (20.00). – Freitag: Dresden – Bad Nauheim, Bietigheim – Bad Tölz, Frankfurt – Crimmitschau, Kassel – Kaufbeuren, Lausitzer Füchse – Heilbronn (19.30), Riessersee – Freiburg, Bayreuth – Ravensburg (20.00). – Sonntag: Heilbronn – Bietigheim, Kaufbeuren – Freiburg, Riessersee – Frankfurt, Crimmitschau – Dresden (17.00), Bad Tölz – Bayreuth (18.00), Ravensburg – Lausitzer Füchse, Bad Nauheim – Kassel (18.30).

OBERLIGA SÜD

Samstag

Regensburg – Rosenheim n.V. 2:3

Lindau – Deggendorf 4:1

Peiting – Miesbach 8:2

Waldkraiburg – Landshut 3:1

Weiden – Sonthofen n.V. 4:3

Selb – Memmingen 6:3

Tabelle

1. Rosenheim 27 114:66 59

2. Deggendorf 27 121:80 58

3. Landshut 27 119:74 56

4. Selb 26 105:73 56

5. Peiting 27 124:82 54

6. Regensburg 27 111:93 43

7. Sonthofen 27 90:75 43

8. Weiden 27 98:115 36

9. Lindau 27 90:106 33

10. Memmingen 27 85:125 23

11. Waldkraiburg 26 60:129 18

12. Miesbach 27 63:162 4

Nächste Spiele: Heute: Selb – Miesbach (19.00 Uhr), Lindau – Waldkraiburg (19.30), Weiden – Landshut, Sonthofen – Regensburg, Deggendorf – Peiting, Memmingen – Rosenheim (20.00). – Freitag: Rosenheim – Selb, Peiting – Memmingen, Landshut – Lindau (19.30), Waldkraiburg – Sonthofen (19.45), Regensburg – Deggendorf, Miesbach – Weiden (20.00). – Sonntag: Memmingen – Miesbach (17.30), Selb – Peiting, Sonthofen – Landshut, Lindau – Regensburg (18.00), Weiden – Waldkraiburg, Deggendorf – Rosenheim (18.30).

BAYERNLIGA

Freitag: Geretsried – Erding 3:1, Moosburg – Pegnitz 4:7, Peissenberg – Buchloe 4:5 n.P., Dorfen – Schongau 10:2, Germering – Höchstadt 4:7, Landsberg – Passau 3:2, Pfaffenhofen – Füssen 0:7. – Tabelle: 1. Höchstadt 23 Spiele/135:61 Tore/56 Punkte, 2. Dorfen 23/116:78/55, 3. Landsberg 23/127:82/52, 4. 23/114:74/39, 5. Füssen 23/83:77/37, 6. Erding 23/88:74/36, 7. Geretsried 23/93:94/34, 8. Passau 23/101:97/33, 9. Buchloe 23/87:107/26, 10. Schongau 23/78:112/24, 11. Pfaffenhofen 23/65:99/24, 12. Pegnitz 23/78:122/24, 13. Germering 23/79:118/23, 14. Moosburg 23/73:122/20.

NHL

Sonntag: Vegas Golden Knights – Toronto Maple Leafs 6:3, Anaheim Ducks – Arizona Coyotes 5:2, Columbus Blue Jackets – Tampa Bay Lightning 0:5 , Edmonton Oilers – Winnipeg Jets 0:5, Detroit Red Wings – Pittsburgh Penguins 4:1, Colorado Avalanche – New York Islanders 6:1, Calgary Flames – Chicago Blackhawks 4:3 n.V., Dallas Stars – San José Sharks 6:0.

SPENGLER CUP

Sonntag: Finale: Team Canada – Team Schweiz 3:0.

Kommentare