Feiertagsgottesdienste in der Region

Mariä Himmelfahrt, Antwort – Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Christmette.

Mittwoch, 26. Dezember, 8.30 Uhr: Eucharistiefeier.

Dienstag, 1. Januar, 19 Uhr: Eucharistiefeier für den ganzen Pfarrverband Bad Endorf.

St. Rupertus, Stephanskirchen – Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Christmette.

Dienstag, 25. Dezember, 8.30 Uhr: Wortgottesfeier.

Mittwoch, 26. Dezember, 8.30 Uhr: Eucharistiefeier mit Weinsegnung.

Pfarrkirche St. Jakobus– Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Kinderkrippenfeier. 22.30 Uhr: Christmette.

Dienstag, 25. Dezember, 10 Uhr: Eucharistiefeier, musikalisch gestaltet vom Jugendchor.

Mittwoch, 26. Dezember, 10 Uhr: Festgottesdienst mit Jakobus-Chor.

Montag, 31. Dezember, 17 Uhr: Jahresschlussandacht für den ganzen Pfarrverband Bad Endorf.

Klinikkapelle – Montag, 24. Dezember, 16.30 Uhr: Gottesdienst zum Heiligen Abend.

Mittwoch, 26. Dezember, 10.45 Uhr: Gottesdienst zum Stephanietag.

Friedhof – Montag, 24. Dezember, 17 Uhr: Weihnachtslieder singen mit dem gemischten Chor.

Pfarrheim – Mittwoch, 26. Dezember, 10 Uhr: Kindergottesdienst.

Evangelische Kirchengemeinde – Dreieinigkeitskirche: Montag, 24. Dezember, 15 Uhr: Familiengottesdienst. 17 Uhr: Christvesper. 22 Uhr: Christnacht.

Dienstag, 25. Dezember, 10 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl.

Montag, 31. Dezember, 16.30 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl.

Johanniskirche, Obing: Montag, 24. Dezember, 16.30 Uhr: Christvesper.

Mittwoch, 26. Dezember, 10.30 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl.

Montag, 31. Dezember, 14.30 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl.

Klinikkapelle: Dienstag, 25. Dezember, 10.45 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl.

Brannenburg

Mariä Himmelfahrt– Montag, 24. Dezember, 21 Uhr: Christmette mit Kirchenchor.

Dienstag, 25. Dezember, 9 Uhr: Weihnachtsgottesdienst mit Bläser.

Mittwoch, 26. Dezember, 9 Uhr: Pfarrgottesdienst, musikalische Gestaltung Sulzbergler Dreigsang.

Dienstag, 1. Januar, 10 Uhr: Neujahrsgottesdienst mit Aussendung der Sternsinger.

Filialkirche St. Margarethen – Montag, 24. Dezember, 21 Christmette

Mittwoch, 26. Dezember, 10.30 Uhr: Messe.

Evangelische Gottesdienste

Michaelskirche– Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel. 18 Uhr: Christvesper. 22 Uhr: Christnacht.

Degerndorf

Christkönig – Montag, 24. Dezember, 14 Uhr: „Wir warten aufs Christkind“. 16 Uhr: Kinderchristmette mit Verteilung des Friedenslichtes. 22.30 Uhr: Christmette mit Kirchenchor.

Dienstag, 25. Dezember, 10.30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst.

Mittwoch, 26. Dezember, 10.30 Uhr: Pfarrgottesdienst mit dem Kirchenchor.

Montag, 31. Dezember, 19 Uhr: Vorabendmesse zum Hochfest der Gottesmutter Maria mit Jahresschlussgedanken.

Flintsbach

St. Martin – Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Kinderchristmette. 22.30 Uhr: Christmette mit Kirchenchor.

Dienstag, 25. Dezember, 9 Uhr: Weihnachtsgottesdienst. 17 Uhr: Vesper mit Kirchenchor.

Mittwoch, 26. Dezember, 9 Uhr: Pfarrgottesdienst.

Montag, 31. Dezember, 16 Uhr: Jahresschlussandacht.

Dienstag, 1. Januar, 19 Uhr: Neujahrsgottesdienst mit Aussendung der Sternsinger

Filialkirche Petersberg – Montag, 31. Dezember, 23.15 Uhr: Silvesterandacht.

Großholzhausen

Katholische Pfarrkirche St. Georg – Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Kinderkrippenfeier mit Krippenspiel. 21.30 Uhr: Christmette.

Dienstag, 25. Dezember, 8.45 Uhr: Festgottesdienst zu Weihnachten.

Mittwoch, 26. Dezember, 8.45 Uhr: Festgottesdienst zu Ehren des heiligen Stephanus.

Sonntag, 30. Dezember, 8.45 Uhr: Pfarrgottesdienst zum Fest der Heiligen Familie mit Segnung des Johannisweines und Segnung der Kinder und Kleinkinder.

Montag, 31. Dezember, 16 Uhr: Jahresschlussgottesdienst.

Dienstag, 1. Januar, 19 Uhr: Festgottesdienst zu Neujahr.

Kiefersfelden

Katholische Pfarrei Heilig KreuzAlte Pfarrkirche (Bergfriedhof): Montag, 24. Dezember, 14 Uhr: Krippenlegungsfeier, Männergesangverein.

Pfarrkirche – Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Weihnachtsvigil, Heilige Messe mit Krippenspiel, Kinderchor. 22.30 Uhr: Christmette, Kirchenchor, „Pastoralmesse“ von Kempter.

Dienstag, 25. Dezember, 9 Uhr: Festmesse.

Mittwoch, 26. Dezember, 9 Uhr: Christmesse.

Montag, 31. Dezember, 17 Uhr: Jahresschlussgottesdienst.

Dienstag, 1. Januar, 9 Uhr: Pfarrgottesdienst

Alpenpark (Zentrum für Pflege und Therapie) – Mittwoch, 26. Dezember, 11 Uhr: Weihnachtsgottesdienst.

Evangelische Erlöserkirche – Montag, 24. Dezember, 17 Uhr: Christvesper mit Krippenspiel.

Mittwoch, 26. Dezember, 10.30 Uhr: Gospelgottesdienst.

Leonhardspfunzen

Kirche St. Leonhard– Dienstag, 25. Dezember, 8.45 Uhr: Festgottesdienst und Johannesweinsegnung mit anschließendem Johannisweinausschank.

Neubeuern

Mariä unbefl. Empfängnis

Montag, 24. Dezember, 22.30 Uhr: Christmette mit Chor (Pastoralmesse in G. v. K. Kempter).

Dienstag, 25. Dezember, 10 Uhr: Festgottesdienst zum Hochfest der Geburt des Herrn.

Freitag, 28. Dezember, 16 Uh: Kindersegnung.

Samstag, 29. Dezember, 19 Uhr: Jahresabschlussgottesdienst.

Dienstag, 1. Januar, 10 Uhr: Pfarrgottesdienst.

Altenbeuern

Heilige Dreifaltigkeit – Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Kindermette mit Krippenspiel.

Mittwoch, 26. Dezember, 10 Uhr: Festgottesdienst zum heiligen Stephanus mit Chor (ländliche Festmesse v. J. Langer).

Sonntag, 30. Dezember, 10 Uhr: Pfarrgottesdienst.

Evangelische Gottesdienste –

Katholische Kirche Altenbeuern: Montag, 24. Dezember, 18 Uhr: Christvesper.

Katholische Kirche am Marktplatz: Mittwoch, 26. Dezember, 10.30 Uhr: mit Abendmahl.

Nußdorf

Katholische Pfarrei

Kirchwald – Montag, 24. Dezember, 14.30 Uhr: Festlicher Gottesdienst mit Bläsern und Gesang.

St. Vitus – Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Kindermette mit Krippenspiel. 22.30 Uhr: Christmette mit bayerischen Weihnachtsliedern, Orgel: Hans Berger.

Dienstag, 25. Dezember, 10 Uhr: Festgottesdienst, Pastoralmesse in G (Karl Kempter) für Soli, Chor und Orchester.

Mittwoch, 26. Dezember, 8.30 Uhr: Pfarrgottesdienst mit Vokalensemble.

Sonntag, 30. Dezember, 8.30 Uhr: Pfarrgottesdienst mit Jahresschluss und den Grenzlandbläsern.

Dienstag, 1. Januar, 19 Uhr: Neujahrsgottesdienst mit Chor, Edmund Angerer: Missa in F.

Sonntag, 6. Januar, 8.30 Uhr: Pfarrgottesdienst mit Dreikönigsweihe und Aussendung der Nußdorfer und Hinterberger Sternsinger mit Chor, internationale Lieder.

Oberaudorf

Zu Unserer Lieben Frau – Montag, 24. Dezember, 10.45 Uhr: Haus Bergblick: Christmette. 13 Uhr: „Wir warten aufs Christkind“ im Pfarrheim. 15 Uhr: Christmette in der Klinik Bad Trissl. 15.30 Uhr: Christmette besonders für ältere Mitchristen, Anna Steinkühler, Alt. 16.30 Uhr: Altenheim St. Peter: Christmette. 17 Uhr: Kinderchristmette mit „Bayerischem Krippenspiel“, Junge Bläsergruppe aus Oberaudorf. 22.30 Uhr: Christmette, Kirchenchor Oberaudorf, Solisten, Instrumentalisten.

Dienstag, 25. Dezember, 10 Uhr: Festgottesdienst, Liedertafel Oberaudorf und Bläserensemble. 18.30 Uhr: Meditatives Orgelspiel.

Mittwoch, 26. Dezember, 10 Uhr: Festgottesdienst, Audorfer Chor. 18 Uhr: Feierliche Weihnachtsvesper für den Pfarrverband.

Freitag, 28. Dezember, 9 Uhr: Kindersegnung. 16.30 Uhr: Heilige Messe im Altenheim St. Peter.

Sonntag, 30. Dezember, 10 Uhr: Pfarrgottesdienst. 19.30 Uhr: Vorsilvesterkonzert.

Montag, 31. Dezember, 17 Uhr: Jahresschlussgottesdienst mit Prozession und Te Deum, Musikkapelle Oberaudorf.

Dienstag, 1. Januar, 10 Uhr: Festgottesdienst.

Donnerstag, 3. Januar, 19 Uhr: Heilige Messe mit Aussendung der Sternsinger. 19.30 Uhr: Stille eucharistische Anbetung mit Rosenkranz für Priester- und Ordensberufe.

Sonntag, 6. Januar, 10 Uhr: Festgottesdienst, Chor.

Evangelische Auferstehungskirche – Montag, 24.Dezember, 15.30 Uhr: Christvesper mit Krippenspiel. 22 Uhr: Christmette, gestaltet durch Mitglieder des Audorfer Chors.

Dienstag, 25. Dezember, 10.30 Uhr. Abendmahlgottesdienst.

Niederaudorf

Klosterkirche Reisach – Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Kindermette. 21.45 Uhr: Weihnachtliche Bläserweisen. 22 Uhr: Christmette mit Männerchor Reisach und Kammerorchester Reisach, Aufführung der Messe d-Moll von Peter Cornelius.

Dienstag, 25. Dezember, 10.15 Uhr: Heilige Messe. 19 Uhr: Heilige Messe.

Mittwoch, 26. Dezember, 10.15 Uhr: Heilige Messe mit Männerchor Reisach, Aufführung der Messe d-Moll von Peter Cornelius.

Montag, 31. Dezember, 15 Uhr: Dankgottesdienst zum Jahresschluss, Aussendung der Sternsinger.

Dienstag, 1. Januar, 10.15 Uhr: Festgottesdienst

Bergkirche Sankt Josef in Wall – Montag, 24. Dezember, 21 Uhr: Christmette mit Waller Chor.

Dienstag, 1. Januar, 8.45 Uhr: Heilige Messe

Dorfkirche Sankt Michael Niederaudorf– Dienstag, 26. Dezember, 8.45 Uhr: Heilige Messe.

Prutting

Katholische Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt – Montag, 24. Dezember, 6.30 Uhr: Morgengebet. 15.30 Uhr: Kindermette. 22 Uhr: Christmette.

Dienstag, 25. Dezember, 10.15 Uhr: Festgottesdienst.

Mittwoch, 26. Dezember, 9 Uhr: Festgottesdienst und Johannesweinsegnung mit musikalischer Gestaltung; anschließend Johanniweinausschank.

Montag, 30. Dezember, 10.15 Uhr: Pfarrverbandsgottesdienst.

Dienstag, 31. Dezember, 15 Uhr: Wortgottesfeier zum Jahresschluss.

Dienstag, 1. Januar, 19 Uhr: Festgottesdienst zum Jahresbeginn.

Sonntag, 6. Januar, 8.45 Uhr: Festgottesdienst mit Segnung der Königsgaben und Sternsingeraussendung.

Raubling

Evangelische Gottesdienste

Christuskirche – Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel. 18 Uhr: Christvesper.

Dienstag, 25. Dezember, 10 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl.

Riedering

Katholischer Pfarrverband

Riedering: Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Kinderkrippenfeier. 22 Uhr: Christmette, Wortgottesfeier mit Kommunionfeier.

Dienstag, 25. Dezember, 10.15 Uhr: Festgottesdienst mit Kirchenchor (Misse brevis in G von W.A. Mozart).

Mittwoch, 26. Dezember, 10.15 Uhr: Heilige Messe.

Sonntag, 30. Dezember, 10.15 Uhr: Heilige Messe.

Montag, 31. Dezember, 16 Uhr: Jahresschlussmesse.

Dienstag, 1. Januar, 19 Uhr: Neujahrsgottesdienst.

Hirnsberg: Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Kindermette. 22 Uhr: Christmette.

Dienstag, 25. Dezember, 8.30 Uhr: Festgottesdienst.

Sonntag, 30. Dezember, 14.30 Uhr: Kindersegnung. 19 Uhr: Konzert des Jugendchors Hirnsberg zum 10. Jubiläum.

Montag, 31. Dezember, 14 Uhr: Jahresschlussmesse.

Dienstag, 1. Januar, 19 Uhr: Neujahrsgottesdienst.

Söllhuben: Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Nachmittagsmette mit Krippenspiel.

21.30 Uhr: Christmette mit Kirchenchor.

Dienstag, 25. Dezember, 8.45 Uhr: Festgottesdienst.

Mittwoch, 26. Dezember, 8.45 Uhr: Heilige Messe.

Sonntag, 30. Dezember, 8.45 Uhr: Heilig Messe. 16 Uhr: Kindersegnung.

Montag, 31. Dezember, 15.30 Uhr: Jahresschlussandacht.

Dienstag, 1. Januar, 19 Uhr: Neujahrsgottesdienst.

Neukirchen: Montag, 24. Dezember, 18 Uhr: Christmette.

Pietzenkirchen: Montag, 24. Dezember, 21 Uhr: Christmette.

Dienstag, 25. Dezember, 9.30 Uhr: Festgottesdienst.

Mittwoch, 26. Dezember, 9.30 Uhr: Heilige Messe.

Sonntag, 30. Dezember, 9.30 Uhr: Heilige Messe.

Montag, 31. Dezember, 16 Uhr: Jahresschlussmesse.

Dienstag, 1. Januar, 9.30 Uhr: Neujahrsgottesdienst.

Thalkirchen: Mittwoch, 26. Dezember, 8.30 Uhr: Heilige Messe.

Sonntag, 30. Dezember, 8.30 Uhr: Heilige Messe.

Rohrdorf

Pfarrverband –

St. Jakobus der Ältere, Rohrdorf: Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Kindermette. 20.30 Uhr: Christmette.

Dienstag, 25. Dezember, 8.30 Uhr Pfarrgottesdienst.

Montag, 31. Dezember, 15 Uhr: Jahresschlussandacht.

Dienstag, 1. Januar, 19 Uhr: Neujahrsgottesdienst.

Heilige Familie, Thansau – Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Kindermette. 22 Uhr: Christmette.

Montag, 31. Dezember, 16 Uhr: Ökumenische Jahresschlussandacht.

St. Johann Baptist, Lauterbach – Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Kindermette. 22 Uhr: Christmette.

Dienstag, 25. Dezember, 8.30 Uhr: Pfarrgottesdienst.

Mittwoch, 26. Dezember, 8.30 Uhr: Pfarrgottesdienst.

St. Peter und Paul, Höhenmoos – Montag, 24. Dezember, 15 Uhr: Kindermette. 22 Uhr: Christmette.

Dienstag, 25. Dezember, 10 Uhr: Pfarrgottesdienst.

Montag, 31. Dezember, 15.30 Uhr: Dankgottesdienst zum Jahresschluss mit Aussendung der Sternsinger

Mariä Himmelfahrt, Törwang – Montag, 24. Dezember, 15.30 Uhr: Kindermette. 21.30 Uhr: Christmette.

Dienstag, 25. Dezember, 10 Uhr: Pfarrgottesdienst. 19 Uhr: Vesper mit Christkindlsegen.

Mittwoch, 26. Dezember, 8.30 Uhr: Pfarrgottesdienst in Steinkirchen.

8.30 Uhr: Pfarrgottesdienst in Roßholzen .

10 Uhr: Pfarrgottesdienst in Grainbach .

Montag, 31. Dezember, 15.30 Uhr: Jahresschlussandacht mit Aussetzung und Aussendung der Sternsinger.

Dienstag, 1. Januar, 19 Uhr: Neujahrsgottesdienst in Grainbach.

Schwabering

Katholische Pfarrkirche St. Peter – Montag, 24. Dezember,

16 Uhr: Kindermette. 22.30 Uhr: Christmette, Wortgottesfeier mit Kommunionfeier, musikalische Gestaltung durch Kirchenchor und Musiker.

Dienstag, 25. Dezember, 8.45 Uhr Festgottesdienst.

Mittwoch, 26. Dezember, 10.15 Uhr: Festgottesdienst und Johanniweinsegnung, mit anschließendem Johanniweinausschank.

Freitag, 28. Dezember, 7.30 Uhr: Frühmesse.

Samstag, 29. Dezember, 19 Uhr: Erste Eucharistiefeier zum Sonntag.

Montag, 31. Dezember, 15 Uhr: Eucharistiefeier zum Jahresabschluss, musikalische Gestaltung durch den SolCanto-Chor.

Dienstag, 1. Januar, 19 Uhr: Taizegebet und -singen zum Jahresbeginn.

Stephanskirchen

Katholischer Pfarrverband

St. Stephanus, Stephanskirchen: Montag, 24. Dezember, 17 Uhr: Christmette (Weihnachtslieder mit Bläsern).

Mittwoch, 26. Dezember, 9 Uhr: Festgottesdienst zum Patrozinium (Chor- und Orchestergemeinschaft Stephanskirchen).

Dienstag, 1. Januar, 19 Uhr: Heilige Messe zum neuen Jahr.

Pfarrkirche Maria Königin des Friedens, Haidholzen: Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Kindermette (Kinderchor). 22 Uhr: Christmette (Jugendchor).

Dienstag, 25. Dezember, 9 Uhr: Weihnachtsmesse mit festlicher Orgelmusik und traditionellen Weihnachtslieder).

Montag, 31. Dezember, 16 Uhr: Jahresschlussandacht (Jugendchor und Trommelgruppe Herzschlag).

Pfarrkirche St. Georg, Schloßberg: Montag, 24. Dezember, 15.30 Uhr: Kindermette. 17 Uhr: Weihnachtssingen des Männergesangvereins am Friedhof. 22.30 Uhr: Christmette (Chor und Orchester St. Georg).

Dienstag, 25. Dezember, 10.30 Uhr: Weihnachtsmesse (festliche Orgelmusik und traditionelle Weihnachtslieder).

Mittwoch, 26. Dezember, 10.30 Uhr: Heilige Messe. Montag, 31. Dezember, 16 Uhr: Eucharistiefeier zum Jahresschluss mit eucharistischem Segen und Te Deum (Chor St. Georg mit alpenländischer Geigenmusik).

Dienstag, 1. Januar, 10.30 Uhr: Heilige Messe zum neuen Jahr.

Seniorenheim Leonhardihof, Schloßberg: Mittwoch, 26. Dezember, 10 Uhr: Wortgottesfeier zu Weihnachten.

Freitag, 28. Dezember, 16 Uhr: Heilige Messe.

Evangelische Gemeinde Heilig Geist –

Haidholzen:Montag, 24. Dezember, 15 Uhr: Krabbelgottesdienst. 16.15 Uhr: Familiengottesdienst. 17.30 Uhr: Christvesper. 22.30 Uhr: Christmette.

Dienstag, 25. Dezember, 9.45 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl.

Grainbach: Montag, 24. Dezember, 15.30 Uhr: Christvesper.

Vogtareuth: Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Gottesdienst in der Schön Klinik.

Vogtareuth

St. Emmeram, Vogtareuth– Montag, 24. Dezember, 6.30 Uhr: Laudes. 16 Uhr: Kindermette. 22 Uhr: Christmette. Dienstag, 25. Dezember, 10.15 Uhr: Festgottesdienst.

Mittwoch, 26. Dezember, 9 Uhr: Wortgottesfeier mit Kommunionfeier und Johannesweinsegnung.

Montag, 31. Dezember, 15 Uhr: Eucharistiefeier zum Jahresschluss, Segnung der Königsgaben und Sternsingeraussendung.

St. Georg, Straßkirchen – Mittwoch, 26. Dezember, 10.15 Uhr: Festgottesdienst und Johannesweinsegnung.

Zaisering

Kath. Pfarrkirche St. Vitus – Montag, 24. Dezember, 16 Uhr: Kindermette. 22 Uhr: Christmette mit besonderer musikalischer Gestaltung.

Mittwoch, 26. Dezember, 9 Uhr: Festgottesdienst und Johannesweinsegnung mit anschließendem Johanniweinausschank.

Sonntag, 30. Dezember, 9 Uhr: Eucharistiefeier.

Montag, 31. Dezember, 15 Uhr: Wortgottesfeier zum Jahresschluss.

Dienstag, 1. Januar, 10.15 Uhr: Festgottesdienst zum Jahresbeginn.

Sonntag, 6. Januar, 8.45 Uhr: Festgottesdienst mit Segnung der Königsgaben, Sternsingeraussendung und Kindersegnung.

Kommentare